Казахстан открывает двери европейским инвестициям в добычу редких полезных ископаемых

Казахстан, который уже добывает 18 из 34 редких полезных ископаемых, необходимых для экономического развития ЕС , предлагает Брюсселю обмен «сырьем в обмен на технологии»

Казахстан, страна, чрезвычайно богатая природными ресурсами, открыла свои двери для европейских инвестиций, чтобы полностью использовать свой геологический потенциал, сообщил  EFE Comunica заместитель министра иностранных дел Роман Василенко.

"Мы открыты для реализации инвестиционных проектов с европейскими партнерами, в том числе направленных на производство конечной продукции", - сказал Василенко.

Василенко подчеркнул, что «геологические условия Казахстана имеют все предпосылки для расширения номенклатуры добычи критически важного сырья».

Сотрудничество Астаны и Брюсселя

Благодаря усилиям Астаны , включающим внесение изменений в законодательство , упрощение процесса лицензирования и разработку цифровой платформы для привлечения инвесторов, 330 горнодобывающих компаний, в том числе 25 иностранных, начали геологоразведочные работы в стране в 2023 году.

«Крупные международные компании, такие как Barrick Gold, Teck Resources, B2Gold и First Quantum, решили прийти в Казахстан . На сегодняшний день выдано более 2500 лицензий», — рассказал EFE генеральный директор геологоразведочной компании Aurora Limited Саид Султанов.

Василенко добавил, что международное сотрудничество в этой сфере получило импульс благодаря меморандуму о стратегическом сотрудничестве по производству сырья и зеленого водорода, подписанному между Астаной и Брюсселем.

В качестве примеров он привел сотрудничество двух казахстанских компаний и немецкой по разработке литиевых месторождений в Восточном Казахстане стоимостью $600 млн, а также достигнутое в июне 2023 года соглашение казахстанской компании Creada Corporation и немецкой HMS Bergbau AG об инвестициях в разведка , добыча и переработка редких минеральных соединений , бизнес стоимостью 200 миллионов долларов.

Кроме того, он сообщил о подписании меморандумов о технологическом сотрудничестве между казахстанской компанией «Жезказганредмет»  и голландской SGS Нидерланды, а также между Национальной геологической службой Казахстана и испанской Xcalibur Multiphysical Group.


Теги:металлыоборудованиеКазахстан
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх