Сенатор США добивается расследования никелевой сделки Ford JV в Индонезии

Инвестиции Ford являются первыми в Индонезии и подчеркивают растущий интерес автопроизводителей к сырью, используемому для производства аккумуляторов для электромобилей  

Сенатор США Марко Рубио (от штата Флорида) продолжает свои атаки на связи Ford Motor Co с Китаем, требуя, чтобы администрация Байдена расследовала сделку по добыче полезных ископаемых между Ford, Zhejiang Huayou Cobalt Co и PT Vale Indonesia.

По словам Рубио, совместное предприятие в Индонезии, включающее рудник и завод по переработке никеля стоимостью 4,5 миллиарда долларов, необходимо изучить из-за его воздействия на национальную безопасность и экономическую конкурентоспособность США. Его письма направлялись министру финансов и торговли США, генеральному прокурору, председателю Комиссии по ценным бумагам и биржам и таможенно-пограничной службы.

Проблема в том, что Zhejiang Huayou базируется в Китае и, по его словам, находится под контролем Коммунистической партии Китая. Форд имеет миноритарную долю в проекте, и это ставит «компанию во власть Коммунистической партии Китая», утверждает Рубио. По его словам, Китай работает по всему миру, чтобы контролировать критические полезные ископаемые.

В прошлом году Ford объявил, что будет сотрудничать с Huayou и Vale для инвестирования в проект кислотного выщелачивания под высоким давлением на блоке Помалаа для переработки руды, поставляемой Vale из ее рудника на блоке Помалаа, для производства смешанного гидроксидного осадка на острове Сулавеси. Цель проекта — увеличить производство никеля в Индонезии и снизить цены.

Ожидается, что строительство начнется в конце этого года, а коммерческое производство начнется в 2026 году. Ожидается, что рудник и завод будут производить 120 000 тонн никеля в год.

В марте прошлого года Рубио представила законопроект, направленный против сделки Ford по использованию технологий китайской компании CATL по производству аккумуляторов в рамках своего плана по строительству завода по производству аккумуляторов стоимостью 3,5 миллиарда долларов в Мичигане. Он уже попросил администрацию Байдена расследовать эту сделку. Он также хочет заблокировать налоговые льготы для аккумуляторов для электромобилей, использующих китайские технологии, чтобы китайские компании не получали выгоду.

 


Теги:металлыоборудованиеСША
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх