Панама закроет гигантский медный рудник

Президент Лаурентино Кортисо приказал остановить деятельность канадской компании на Cobre Panama.

Правительство Панамы приказало First Quantum Minerals приостановить работу своего медного рудника Cobre Panama после того, как оно не смогло согласовать условия нового контракта с канадской горнодобывающей компанией.

Этот шаг, необычный для стран Латинской Америки, был предпринят после того, как First Quantum пропустил крайний срок в среду вечером, чтобы подписать новое соглашение о роялти, которое находится в разработке с сентября 2021.

В пятницу майнер заявил , что делает все возможное для поддержки своей деятельности в Панаме, «в том числе с помощью всех доступных законных средств». Он также выразил разочарование тем, что считает «ненужными действиями» правительства.

По словам Эбрахима Асвата, юриста и члена переговорной группы Панамы, закрытие шахты произойдет не сразу.

«Решение национального правительства заключалось в том, чтобы приказать каждому министерству предпринять необходимые шаги для поддержания медного рудника с надлежащим уходом и обслуживанием», — сказал он Eco TV.

В январе было достигнуто соглашение, согласно которому компания обязалась  увеличить свои лицензионные платежи  за рудник. Он также согласился предоставить Панаме от 12% до 16% своей валовой прибыли, что заменит предыдущие 2% роялти от дохода.

First Quantum также согласилась начать платить 25% корпоративный налог, от которого она ранее была освобождена, до тех пор, пока ее инвестиции в шахту не будут возмещены.

Заключение сделки растянулось на несколько месяцев, пока администрация президента Лаурентино Кортисо не установила для First Quantum крайний срок в среду вечером для подписания нового контракта.

Затем горнодобывающая компания направила новое предложение, которое «фундаментально» изменило экономику сделки,  сообщило в четверг утром Министерство торговли и промышленности.

Предметом разногласий, по-видимому, является пункт, который обязывает майнера из Ванкувера платить государству не менее 375 миллионов долларов в виде гонораров.

First Quantum настаивала на исключении в случае гораздо более низких цен на металлы и прибыли.

«Мы ждали взаимности»

Во время прямого телевизионного обращения к нации в четверг вечером Кортисо сказал, что его правительство приложило «все необходимое терпение, добросовестность и всю волю, чтобы заставить горнодобывающую компанию ратифицировать то, что было согласовано, и именно поэтому мы ожидали взаимности от компании, чего не произошло».

«Это неприемлемо ни для меня как президента, ни для правительства, ни для народа Панамы», — сказал Кортисо в телеобращении.

Президент также заявил, что его администрация будет искать наилучшие варианты для обеспечения устойчивой работы рудника, отметив, что он приказал министру окружающей среды контролировать площадку, а министерству труда гарантировать рабочие места.

В заключение он отметил, что предпринятые действия были направлены на то, чтобы гарантировать принцип, закрепленный в Конституции страны, в котором говорится, что минеральные ресурсы Панамы принадлежат панамскому народу.

Сообщается, что страна работает с финансовым консультантом, чтобы определить новых потенциальных партнеров для Cobre Panama, что вызывает опасения по поводу того, что страна национализирует актив или аннулирует лицензию на деятельность First Quantum, говорят эксперты BMO.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх