Бразилия разрешит частному сектору добывать уран

Строительство третьего реактора возобновилось в ноябре после того, как оно было приостановлено более чем на семь лет

Нижняя палата Бразилии одобрила конституционную реформу , которая разрешает частному сектору входить в урановый сектор, который в настоящее время является исключительной ответственностью государственной Indústrias Nucleares do Brasil (INB).

INB контролирует всю деятельность, связанную с добычей материалов, используемых для производства ядерной энергии. В настоящее время стране приходится импортировать большую часть урана, используемого для питания единственной бразильской атомной электростанции — Angra.

Государственной фирме теперь будет разрешено сотрудничать с частными компаниями в области разведки и добычи урана. INB также сможет объединиться в смежных видах деятельности, таких как переработка урановых руд, обогащение и производство урана, а также разработка ядерно-энергетических технологий, говорится в заявлении нижней палаты.

Предложенная поправка теперь должна быть одобрена сенатом до 9 декабря, иначе она теряет силу.

По данным Всемирной ядерной ассоциации , Бразилия занимает шестое место в мире по запасам урана, но только треть территории страны исследована на наличие радиоактивных материалов.

В конце 2020 года крупнейшая экономика Латинской Америки вновь открыла свой единственный урановый рудник Каэтите, расположенный в штате Баия. Операция была остановлена ​​с 2014 года.

Ожидается, что добыча на новом открытом карьере Engenho сделает страну самодостаточной с точки зрения питания ее ядерных энергетических реакторов. 

Единственная в Бразилии атомная станция имеет два действующих реактора, которые производят около 3% электроэнергии страны.

Строительство третьего реактора возобновилось в ноябре после того, как оно было приостановлено более чем на семь лет.

 


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх