Цены на железную руду растут из-за поддержки китайских застройщиков

Акции китайских застройщиков взлетели после новостей о расширении финансовых инструментов

Фьючерсы на железную руду выросли в среду, при этом эталонный контракт в Даляне достиг двухнедельного максимума, поскольку надвигающаяся поддержка финансирования облигаций для застройщиков в Китае подлила масла в огонь для восстановления сталелитейного ингредиента, вызванного настроениями.

После разгрома в октябре из-за опасений по поводу ослабления спроса на сталь в Китае, в основном из-за ограничений, связанных с COVID-19, и спада в секторе недвижимости, железная руда в этом месяце немного восстановила свои позиции.

Первоначально поддержанный слухами о том, что Китай ослабит свои строгие ограничения, связанные с коронавирусом, рост железной руды расширился после того, как орган саморегулирования межбанковского рынка Китая заявил во вторник, что расширит финансирование облигаций для частных фирм, включая разработчиков, при поддержке центрального банка.

Акции китайских застройщиков взлетели после новостей.

Железная руда, наиболее продаваемая в январе на Даляньской товарной бирже Китая, завершила дневные торги с повышением на 2,6% до 686 юаней (94,62 доллара) за тонну после достижения самого высокого уровня с 24 октября на уровне 691,50 юаня.

На Сингапурской бирже эталонная железная руда в декабре выросла на 0,8% до $88,55 за тонну по состоянию на 07:05 по Гринвичу.

«С такими заголовками, как Китай расширяет финансовые инструменты для поддержки разработчиков… нетрудно понять, почему настроения были позитивными», — сказал Зенон Хо, аналитик товарного брокера Marex.

Прочие металлургические ресурсы Даляня также увеличили рост: коксующийся уголь и кокс выросли на 1,7% и 2,3% соответственно.

На Шанхайской фьючерсной бирже акции арматуры выросли на 1,5%, катанки — на 0,5%, горячекатаного проката — на 1,8%, а нержавеющей стали — на 0,2%.

Тем не менее, остаются сомнения в том, что успехи в металлургическом комплексе могут быть устойчивыми, учитывая опасения по поводу роста числа новых случаев заболевания Covid-19 в Китае, который подтвердил свою политику нулевого уровня Covid.

Ожидается, что спрос на железную руду в Китае также останется вялым, поскольку отрицательная маржа стали побудила некоторые заводы ограничить производство, а также надвигается обычное зимнее ограничение производства стали.


Теги:стальРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх