Саудовская Аравия добивается от австралийских горняков плана на 170 миллиардов долларов

Королевство говорит, что оно находится на вершине неиспользованных месторождений полезных ископаемых

Саудовская Аравия ищет инвестиции у австралийских горнодобывающих компаний, чтобы поддержать свой план стоимостью 170 миллиардов долларов по созданию горнодобывающей промышленности и диверсификации своей зависящей от нефти экономики в этом десятилетии.

Королевство говорит, что оно находится на вершине неиспользованных месторождений полезных ископаемых на сумму 1,3 триллиона долларов, включая медь, цинк, фосфаты и золото. Министр промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Бандар бин Ибрагим Аль-Хораеф на этой неделе находится в Австралии, чтобы привлечь внимание инвесторов.

Австралийские горняки должны «приезжать, исследовать, заниматься добычей — так же, как они делают здесь», — сказал он в интервью во вторник в Сиднее.

Саудовская Аравия реализует проект Vision 2030, направленный на снижение зависимости от ископаемого топлива и охват отраслей от горнодобывающей промышленности до возобновляемых источников энергии и производства. Предполагается, что из 170 миллиардов долларов, необходимых для майнинга, около 60% поступит от частных компаний, а остальные — от государственных предприятий.

Аль-Хораеф сказал, что он уже встречался с рядом мелких австралийских горнодобывающих компаний и надеется встретиться с более крупными игроками, такими как BHP Group Ltd и Rio Tinto Plc, на крупной горнодобывающей конференции в Сиднее на этой неделе.

По его словам, саудовские инвесторы «заинтересованы в этом секторе», но стране не хватает внутреннего опыта в горнодобывающей промышленности, и «вам нужны партнеры, которые хорошо разбираются в этом секторе и знают, как использовать ресурсы».

Новые горняки

В небольшой горнодобывающей промышленности Саудовской Аравии доминирует государственная горнодобывающая компания Saudi Arabian Mining Co., широко известная как Maaden. По словам министра, стране следует подражать австралийской модели младших горнодобывающих предприятий частного сектора, которые разрабатывают более рискованные и ранние разработки.

«Мы считаем, что это хорошая модель для нас, которую можно скопировать в Саудовской Аравии, потому что у нас много молодых предпринимателей, и я уверен, что многие из них заинтересуются этим сектором», — сказал он.

Аккумуляторные металлы, такие как литий и никель, уже находятся в центре внимания Maaden и Саудовской Аравии, но объем ресурсов все еще неясен. В прошлом году Мааден заявил, что в ближайшие два десятилетия потратит «огромную сумму денег» на разведку аккумуляторных металлов.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх