Избранный президент Бразилии Лула обещает более экологичную добычу полезных ископаемых

За три года Луис Инасиу Лула да Силва прошел путь от заключенного до избранного президента

Новое бразильское правительство во главе с избранным президентом Луисом Инасиу Лула да Силва может означать большую ответственность за окружающую среду, считает группа, представляющая шахтерские города страны.

Левый бывший президент Бразилии Лула был избран в это воскресенье на третий президентский срок, победив ультраправого действующего президента Жаира Болсонару.

«В последние четыре года наблюдается снижение охраны окружающей среды. Сегодня Амазонка — это ничейная земля», — сказал Валдир Сальвадор, консультант по институциональным отношениям в Ассоциации горнодобывающих предприятий Бразилии , на долю которой приходится 70% добычи полезных ископаемых в стране.

«Правда в том, что нынешнее правительство практически не изменило реальность того, что практиковалось с государственной политикой горнодобывающей промышленности в Бразилии. Добычей полезных ископаемых в Бразилии долгое время пренебрегали», — сказал Сальвадор MINING.COM.

По данным Ассоциации, во время первого срока бывшего президента Лулы (2003-2006 гг.) в правительстве был динамичный министр горнодобывающей промышленности, который создал новую нормативно-правовую базу для горнодобывающей промышленности.

Несмотря на присутствие Vale в стране, добыча полезных ископаемых составляет лишь 2,4% ВВП Бразилии.

На прошлой неделе бывший президент Лула опубликовал в письме предложения по сектору.

В документе упоминаются инвестиции в стратегические природные ресурсы, устойчивая добыча полезных ископаемых для перехода к энергетике, нулевая вырубка лесов и нулевые выбросы углерода, но без постановки целей.

Лула также пообещал положить конец незаконной добыче полезных ископаемых в Амазонии. В период с 2015 по 2020 год Бразилия продала 229 тонн золота с признаками незаконности, что эквивалентно почти половине золота, произведенного и экспортированного страной.

При президенте Луле и его преемнице от Рабочей партии Дилме Русеф (2004–2016)  вырубка лесов сократилась на 72%.

Болсонару уже давно осуждает коренное население Бразилии за то, что оно занимает слишком много земли — 13% территории страны — и препятствует экономическому освоению неисчислимых полезных ископаемых.

Однако бразильские горнодобывающие компании ожидают, что сектор останется прежним.

Ожидается, что такие компании, как Vale (NYSE: VALE), Anglo American (LON: AAL) и Rio Tinto (ASX: RIO), инвестируют около 40 миллиардов долларов в проекты в Бразилии до 2026 года.

В соответствии с правилом, разработанным специалистами по добыче полезных ископаемых, работающими на Лулу, правительство будет взимать повышенную ставку роялти — известную как «специальная ставка» — на полезные ископаемые исключительно высокой ценности.


Теги:металлыБразилия
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх