ДРК повышает прозрачность добывающего сектора

Глобальный орган по борьбе с коррупцией заявил, что Демократическая Республика Конго (ДРК) добилась прогресса в обеспечении прозрачности в своем горнодобывающем секторе, но ей необходимо сделать больше для публикации контрактов и доходов от этого сектора.

Инициатива прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО), которая устанавливает глобальный стандарт надлежащего управления в сфере нефти, газа и минеральных ресурсов, заявила, что ДРК получила высокий общий балл за внедрение Стандартов ИПДО 2019 года.

Стандарты включают надлежащее управление, четкую правовую базу и фискальные режимы, а также публикацию контрактов и доходов.

Президент Феликс Чисекеди пообещал бороться с коррупцией и непрозрачностью в горнодобывающем секторе Конго, а также пообещал рассмотреть и опубликовать сделки, которые не принесли пользы стране, крупнейшему в мире производителю кобальта и ведущему добытчику меди в Африке.

За последние два года DRC опубликовал около 200 контрактов и связанных с ними документов, включая сделки с китайскими компаниями и израильским бизнесменом Дэном Гертлером, который находится под санкциями Министерства финансов США, сообщил национальный координатор EITI Конго.

«Конго сильно отличилось… по качеству общественных дебатов о прозрачности в добывающих отраслях», — сказал Рейтер Жан-Жак Кайембе, новый национальный координатор ИПДО.

Он добавил, что страна получила более низкий рейтинг по другим критериям из-за отсутствия реестра бенефициарных владельцев, задержек с созданием горнодобывающего фонда для будущих поколений и прозрачности субнациональных выплат роялти за добычу полезных ископаемых.

«Заинтересованные стороны Конго все еще требуют публикации последнего соглашения, подписанного между Дэном Гертлером и государством о передаче определенных горнодобывающих активов», — сказал Кайембе, добавив, что этот вопрос был включен в повестку дня следующего заседания Исполнительного комитета ИПДО 27 октября.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх