Литий-ионные аккумуляторы вошли в список товаров, производимых детским трудом

На рудниках в ДРК могут работать целые семьи, а когда родители погибают, дети остаются сиротами и продолжают работать

В 10-м издании своего « Списка товаров, произведенных с использованием детского труда или принудительного труда » Министерство труда США решило включить литий-ионные батареи в число 158 товаров из 77 стран, которые, по мнению министерства, имеют основания полагать, произведены детским трудом. труда или принудительного труда в нарушение международных стандартов.

Добавление литий-ионных аккумуляторов в список связано не с прямыми доказательствами злоупотребления трудовыми ресурсами при окончательном производстве этого товара, а с доказательствами эксплуатации человека при добыче кобальта , ключевого вклада в производство технологии.

«Информация доступна для компаний и потребителей, чтобы они могли использовать ее против режимов, которые продвигают и поддерживают практику эксплуатации труда», — написала во вступительном слове  к отчету заместитель заместителя министра по международным делам Теа Мей Ли.

По оценкам Международной организации труда, 160 миллионов работающих детей и 27,6 миллиона подневольных работников работают в тяжелых условиях.

Среди них 40 000 детей в Демократической Республике Конго, которые, согласно отчету, пропускают школу и работают на производстве кобальта для литий-ионных аккумуляторов . ДРК поставляет более 70% кобальта в мире.

«На кобальтовых рудниках в ДРК могут работать целые семьи, и когда родители погибают в результате оползней или обрушения шахтных стволов, дети остаются сиротами, и у них нет другого выбора, кроме как продолжать работать», — говорится в отчете. «И взрослых, и детей также продают для работы на «кустарных» рудниках в восточной части ДРК, где в большинстве случаев применяются жестокие условия труда».

Было замечено, что дети в возрасте шести лет поднимали над головой 80-фунтовые мешки с кобальтовой рудой и несли их на перерабатывающие предприятия. Они работают до 12 часов в день и еще дольше, если они находятся под землей.

Добыча кобальта происходит на крупных рудниках, а также на кустарных и мелких рудниках в районе «медного пояса» провинций Верхняя Катанга и Луалаба. На кустарные рудники, где более распространены условия детского труда, приходится от 15% до 30% производства кобальта в ДРК. После извлечения кобальт из мелкомасштабных операций, как правило, смешивается с кобальтом из крупномасштабной добычи и очищается при подготовке к экспорту.

«Из-за преобладания детского труда при добыче этого важнейшего минерала Министерство труда в 2009 году поместило кобальт, конкретно именуемый «кобальтовой рудой (гетерогенитом)», в свой Список товаров, произведенных с использованием детского или принудительного труда. десятилетие спустя детский труд сохраняется и все больше связан с глобальной цепочкой поставок продуктов, изготовленных из кобальта, включая литий-ионные аккумуляторы, которые питают наши смартфоны, ноутбуки и электромобили», — говорится в досье. «Кобальтовая руда в значительной степени сосредоточена в одной стране, ДРК, а на рынке импорта доминирует одна страна: Китай».

В документе DoL указывается, что в 2020 году Китай импортировал 89,4% своего кобальта из ДРК на сумму 2,17 миллиарда долларов. После импорта металл проходит дальнейшую очистку и интегрируется в химикаты для аккумуляторов.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх