Чили навсегда закрывает районы добычи полезных ископаемых, связанные с гигантской воронкой

Гигантский провал связан с оседанием породы на канадском медном руднике Sumitomo Metal Mining и Sumitomo Corp

Министр горнодобывающей промышленности Чили объявил в пятницу о постоянном закрытии очистных забоев, что напрямую связано с гигантским провалом, образовавшимся в северной части страны в июле.

Министр горнодобывающей промышленности Марсела Эрнандо сделала это заявление после встречи с членами профсоюза, горняками и техническими экспертами, изучающими провал.

«Участок забоев в Габи, непосредственно связанный с оседанием породы, окончательно закрыт и больше никогда не будет эксплуатироваться», — сказал Эрнандо, имея в виду участок забоев на медном руднике Алькапарроса на севере Чили.

Министр добавил, что правительство работает над восстановлением воды из водоносного горизонта, который был поврежден провалом.

«Мы заинтересованы в добыче 1,3 млн кубометров воды, которая в настоящее время застаивается на глубине», — сказал Эрнандо. «Наше намерение состоит в том, чтобы вернуть их в водоносный горизонт, для чего мы изучаем несколько альтернатив».

В четверг чилийский экологический регулятор SMA объявил о предъявлении обвинений канадскому медному руднику Lundin Mining Corp за провал.

SMA предъявила обвинение, помеченное как «очень серьезное», за «непоправимый экологический ущерб» водоносному горизонту, в дополнение к «серьезному» обвинению за чрезмерную добычу и двум незначительным обвинениям, связанным с транспортировкой полезных ископаемых.

Правительство заявило, что планирует вновь открыть те части шахты, где условия позволяют избежать потери рабочих мест.

Канадской Lundin Mining Corp принадлежит 80% собственности, а оставшиеся 20% принадлежат японским Sumitomo Metal Mining и Sumitomo Corp.

Компании грозит закрытие, отзыв экологического разрешения или штраф на сумму, эквивалентную 13 миллионам долларов или более.

В середине августа SMA приказал принять «срочные и временные» меры при расследовании причин дыры диаметром 36,5 метра (120 футов) в Тьерра-Амарилья, примерно в 665 км (413 миль) к северу от столицы.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх