СШA должны строить больше шахт?

Дьявол кроется в деталях - чем больше экологически чистой энергии, тем больше нужно литий-ионных аккумуляторов

Годы пренебрежительного отношения к поставкам критически важного металла, наконец, догоняют Соединенные Штаты, правительство которых теперь понимает, что оно должно вкладывать значительные средства в добычу полезных ископаемых и производство, поскольку спрос на сырье, необходимое для построения новой «зеленой» экономики, отказывающейся от ископаемого топлива, растет.

Проблема в том, что это прозрение приходит на 20 лет позже, и мало подробностей о том, как страна на самом деле будет восстанавливать свой горнодобывающий сектор после десятилетий неэффективных инвестиций и зависимости от других стран в выполнении «грязной работы». добычи и переработки полезных ископаемых.

Чем больше экологически чистой энергии, тем больше солнечных панелей, ветряных турбин, электромобилей и литий-ионных аккумуляторов, как для электромобилей, так и для хранения в масштабе сети. Для некоторых материалов, таких как кремний, запасов много, но для других, таких как редкоземельный неодим для ветряных турбин, литий, кобальт, графит и никель для аккумуляторов и медь практически для всего, что связано с проводкой, цепочки поставок будут нуждаться в переложить.

Это связано с тем, что большинство металлов, используемых в экологически чистой энергетике и электрификации, США зависят от импорта.

Со времени президентства Дональда Трампа США планировали отказаться от своей зависимости от иностранных конкурентов, особенно от Китая, который имеет самый большой рынок электромобилей и доминирует в глобальной цепочке поставок аккумуляторов.

Мы не обращали внимания, когда Китай загнал рынок редкоземельных металлов в угол в 2010 году, и также не замечали, что Китай блокирует глобальные поставки и мощности по переработке никеля, кобальта, графита и лития. Около 85% мирового неодима сосредоточено в нескольких китайских рудниках, а большая часть мирового производства кобальта приходится на политически нестабильную Демократическую Республику Конго. Львиная доля палладия, используемого в каталитических нейтрализаторах, и никеля, важнейшего компонента аккумуляторов для электромобилей и нержавеющей стали, добывается в России, которая попала под санкции Запада после военных дейтвий в Украине.

Это всего лишь несколько способов проиллюстрировать почти полное подчинение Соединенных Штатов иностранным поставщикам важнейших металлов.

Трудно представить, что США смогут выполнить новую повестку дня администрации Байдена в области чистой энергетики без значительного увеличения импорта критически важных металлов, что, откровенно говоря, может быть невозможно в текущих рыночных условиях, то есть враждебности между США и Россией и Китаем, или реализация собственной стратегии по разведке и добыче их в Северной Америке.


Теги:металлыСША
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх