Маск говорит, что переработка лития — это «лицензия на печатание денег»

На Китай приходится более половины всех существующих мощностей по переработке лития

Илон Маск призвал увеличить инвестиции в глобальную переработку лития, чтобы уменьшить нехватку материалов для аккумуляторов, и пообещал тем, кто воспользуется этой возможностью, получить прибыль, сравнимую с «чеканкой денег».

«Хочу еще раз призвать предпринимателей входить в бизнес по переработке лития. Добыча полезных ископаемых относительно проста, а переработка — гораздо сложнее», — заявил Маск во время телеконференции в среду, генеральный директор Tesla Inc., добавив, что от переработки лития можно получить прибыль, сравнимую с программным обеспечением. «Вы не можете проиграть, это лицензия на печатание денег».

По его словам, ограничения доступности лития, вызвавшие рост цен, связаны не с нехваткой сырья, а с ограниченными глобальными возможностями по поставке гидроксидов и карбонатов сверхвысокой чистоты для аккумуляторных батарей. Цены на карбонат лития в Китае подскочили почти на 450% в прошлом году.

Маск сказал, что переработка «довольно сложна и требует огромного количества оборудования, и ее трудно масштабировать». На Китай приходится более половины всех существующих мощностей по переработке лития, хотя поставщики добавляют проекты в других центрах. Tianqi Lithium Corp. доставила первую партию с нового австралийского предприятия в мае.

Финансисты и производители опасаются крупных расходов на новые нефтеперерабатывающие заводы и рудники для увеличения мощностей после того, как предыдущий поток инвестиций затопил спрос и вызвал многолетнее падение цен до конца 2020 года. Многие поставщики материалов были вынуждены сократить производство или отложить проекты. и некоторые операции полностью закрыты.

Австралия должна стремиться к увеличению перерабатывающих и производственных мощностей, чтобы помочь миру удовлетворить растущий спрос на батареи, заявил на этой неделе председатель Tesla Робин Денхолм. Также добавляются проекты в таких странах, как Чили, Аргентина и США. Tesla строит завод по производству катодов в Техасе и работает над очисткой лития. «Если наши поставщики не решат эти проблемы, то это сделаем мы», — сказал Маск.

Компания видит признаки того, что цены на некоторые другие материалы, включая сталь и алюминий, находятся на нисходящей траектории, и ожидает увидеть преимущества уже в конце этого года.


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх