Рост мировой добычи железной руды ускорится до 2026 года

Крупные компании продолжают снижать затраты и наращивать производство в долгосрочной перспективе

Рост мировой добычи железной руды ускорится в ближайшие годы, что положит конец стагнации, которая сохраняется с тех пор, как в 2015 году цены на железную руду достигли в среднем десятилетнего минимума в 55 долларов за тонну, утверждает рыночный аналитик Fitch Solutions в своем последнем отраслевом отчете.

По мнению Fitch, продолжающийся, хотя и более медленный, рост в Австралии, более быстрый рост в Бразилии и стабилизация добычи руды в материковом Китае будут основными драйверами роста . Китай будет вкладывать значительные средства в зарубежные рудники, чтобы повысить надежность импортных поставок железной руды, а Гвинея станет важным бенефициаром этой тенденции благодаря проекту Симандоу.

Fitch прогнозирует рост мировой добычи полезных ископаемых в среднем на 2,7% в 2022–2026 годах по сравнению с -1,3% в предыдущие пять лет. Это увеличит годовое производство на 361,7 млн ​​тонн в 2026 году по сравнению с уровнем 2022 года, что примерно эквивалентно совокупному производству России, Индии и Южной Африки в 2022 году.

Fitch отмечает, что рост предложения будет в первую очередь обеспечиваться Бразилией и Австралией, в то время как бразильская горнодобывающая компания Vale имеет агрессивные планы расширения, отмечает Fitch, добавляя, что горнодобывающие компании в Австралии, включая BHP, Rio Tinto и Fortescue , будут реинвестировать нынешнюю прибыль в дополнительное производство.

Аналитик прогнозирует, что в материковом Китае добыча железной руды снова вырастет в ближайшие три-четыре года, поскольку страна работает над повышением своей самодостаточности и сокращением австралийского импорта, который значительно сократился за последние годы.

Поскольку китайские горнодобывающие компании работают в верхней части кривой себестоимости железной руды, а качество отечественной руды будет продолжать снижаться, Fitch ожидает, что китайские компании будут уделять приоритетное внимание инвестициям в зарубежные железорудные рудники, такие как гигантское месторождение Симандоу в Гвинее.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх