Литиевый проект Savannah Resources попал в бюрократическую волокиту Португалии

Португалию уже является крупнейшим производителем лития в Европе

Savannah Resources (AIM: SAV), компания, строящая крупнейший литиевый рудник в Западной Европе, заявила в среду , что разделяет разочарование своих акционеров по поводу времени, которое потребовалось Португалии для рассмотрения ее заявки, но отметила, что это был политический процесс, из-за которого компания мало контроля.

Председатель Мэтью Кинг сказал, что в этом году компания рассчитывает добиться дальнейшего прогресса в проекте Mina do Barroso, который поможет Европе снизить зависимость от ископаемого топлива и ускорить «зеленый переход».

Savannah Resources заявила, что прошло два года с тех пор, как она представила оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) карьера португальскому регулирующему органу Agência Portuguesa do Ambiente (APA).

Компания подала исследование в мае 2020 года, а несколько месяцев спустя ей было предложено предоставить дополнительную информацию , что дало ей предварительную печать одобрения в апреле прошлого года.

Затем АПА начала публичные консультации по проекту, который столкнулся с оппозицией местного населения, но надзорный орган еще не объявил своего окончательного решения.

«Мы отпраздновали вторую годовщину подачи ОВОС, — сказал Кинг. «На этот раз в прошлом году мы ожидали, что решение будет получено к настоящему времени, [но] завершение ОВОС — это политический процесс, над которым Саванна мало что может контролировать».

Компания приобрела 75% акций Mina do Barroso в мае 2017 года, с тех пор придерживаясь быстрого темпа развития  . Досрочные парламентские выборы  в Португалии в январе, сказал Кинг, повлияли на сроки оценки, поскольку встречи с правительственными чиновниками были отложены.

Первый в Европе

Литиевый рудник открытого типа Мина-ду-Баррозу станет первым в Европе крупным производителем сподумена, рудной формы аккумуляторного металла.

Ресурсы проекта оцениваются в 27 миллионов тонн лития, из которых более 285 900 тонн содержат Li2O при среднем содержании Li2O 1,06%, что, по мнению компании, достаточно для обеспечения «существенной доли» спроса на литий в Европе в ближайшие десятилетия.

На руднике также будет производиться полевой шпат и кварц, попутный продукт, используемый в керамической промышленности, который будет продаваться клиентам на местном уровне и в соседней Испании.

Недавние результаты последнего этапа программы металлургических испытаний на руднике подчеркивают возможность снижения капитальных и эксплуатационных затрат по сравнению с первоначально оцененными.

На Португалию, которая уже является крупнейшим производителем лития в Европе, приходится около 11% мирового рынка, но ее продукция полностью используется для производства керамики и изделий из стекла. Вот почему Европа зависит от импорта лития из латиноамериканского « литиевого треугольника », а также из Австралии и Китая.


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх