Колумбийские шахтеры готовятся к экологическим репрессиям

Президентские выборы в Колумбии могут существенно повлиять на доход от добычи полезных ископаемых 

Горняки, работающие в Колумбии, готовятся к ужесточению экологических правил, поскольку два кандидата в президенты, выступающие против истеблишмента, которые прошли во второй тур 19 июня, пообещали более строгие экологические правила и контроль над отраслью.

После того, как ни один кандидат не смог набрать на воскресных выборах более 50% голосов, необходимых для полной победы, южноамериканскому народу придется выбирать между Густаво Петро, ​​левым бывшим партизаном и бывшим мэром Боготы, и Родольфо Эрнандесом, бизнесменом. магнат рассматривается как консервативный, популистский аутсайдер.

В Колумбии, известной своими огромными запасами угля, нефти, изумрудов, золота и меди, в последнее десятилетие наблюдался рост сектора природных ресурсов.

Не только экспорт горнодобывающей промышленности за первые три месяца года подскочил на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года до 3,75 млрд долларов, что является лучшим результатом за десятилетие. По данным Колумбийской горнодобывающей ассоциации (ACM), в 2022 году отрасль также собирается получить рекордные 8,8 трлн песо (2,2 млрд долларов) в виде налогов и роялти.

Если предположить, что новый президент не пересмотрит сектор, доход Колумбии от добычи полезных ископаемых вырастет на 69% в этом году по сравнению с предыдущим рекордом 2021 года в 5,2 трлн песо, заявила ассоциация на прошлой неделе , учитывая рост цен на прогнозируемое увеличение.

Петро, ​​62-летний кандидат от левых, баллотируется на платформе , которая предлагает радикальные изменения в экономической модели страны для борьбы с одним из самых высоких уровней неравенства в мире.

Петро сказал, что при его администрации запасы угля и нефти останутся в земле, а новые лицензии будут запрещены, в то время как его правительство будет искать способы финансирования программы декарбонизации страны. Он также пообещал запретить крупномасштабную добычу открытым способом, но не уточнил, будет ли это распространяться только на новые проекты.

Некоторые из открытых карьеров, которые в настоящее время работают в Колумбии, включают угольный рудник Cerrejón компании Glencore в Ла-Гуахире и никелевый рудник South32 Cerro Matoso в Кордове. B2Gold и AngloGold Ashanti находятся на стадии технико-экономического обоснования золотого проекта Gramalote в Антиокии.

Кандидат, который станет первым левым президентом в истории Колумбии, если он победит в июне, хочет, чтобы государство взяло под свой контроль все водные бассейны, используемые для проектов по производству энергии и добыче полезных ископаемых.

Участие в сообществе

Возможно, самым значительным изменением при Петре, получившем 40% голосов, будет расширение участия людей в принятии решений, касающихся их территории, которые будут иметь обязательную силу.

В соответствии с действующими правилами сообщества имеют право на то, чтобы с ними консультировались и имели право голоса в деятельности, проводимой на их территории. Однако у них нет явного или подразумеваемого права вето на проекты добычи полезных ископаемых.

 

Петро также пообещала усилить экологический, трудовой и налоговый контроль над текущими добычными работами. Он планирует создать фонд энергетического перехода страны за счет средств от роялти и отмены некоторых налоговых льгот для углеводородного, угледобывающего и гидроэнергетического секторов.

Он сказал, что будет защищать кустарей и мелких горняков, а крупные компании будут нести ответственность за экологические обязательства, включая реабилитацию земель и очистку источников воды.

Соперником Петра во втором туре станет миллиардер Эрнандес, самопровозглашенный «король TikTok», который занял конфронтационную позицию с традиционными СМИ, сравнивая ее с бывшим президентом США Дональдом Трампом и бразильцем Жаиром Болсонару.


Теги:
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх