Лисы мешают золотым приискам в Чили

Gold Fields приходится ходить на цыпочках вокруг исчезающих видов, обитающих в зоне воздействия проекта.

Южноафриканская горнодобывающая компания Gold Fields (JSE, NYSE: GFI), уже справившаяся с последствиями инфляции и переселением находящихся под угрозой исчезновения шиншилл на своем золотом проекте Salares Norte в Чили, теперь сталкивается с потенциальными санкциями со стороны природоохранного регулятора страны из-за гибели особей лисиц culpeo в этом районе.

Управление по охране окружающей среды (SMA) приказало компании принять ряд «срочных» и «временных» мер после того, как горнодобывающая компания сообщила о трех инцидентах, связанных с проектом, в том числе о гибели трех лисиц culpeo, обитающих в Андах.

Босс SMA Эмануэль Ибарра сказал, что его офис постоянно следит за воздействием на окружающую среду проекта Salares Norte, расположенного на высоте 4200 м над уровнем моря в засушливом регионе Атакама.

«Учитывая экологический риск, связанный с видами (culpeo fox), а также принимая во внимание высокую степень уязвимости экосистемы, в которой расположен проект, мы просим компанию выполнить запрошенные требования как можно скорее», — сказал он. говорится в заявлении.

Вопросы, которые SMA просит Gold Fields решить, включают представление новых отчетов о трех инцидентах, включая графические записи и исследования специалистов, а также ограничение скорости движения на всех внутренних дорогах проекта до 40 км/час.

Надзорный орган также потребовал от Gold Fields переопределить отчеты о чрезвычайных ситуациях, включив в них характер причиненного воздействия на окружающую среду, значимость затронутого элемента и обратимость ущерба.

Это не первый раз, когда Gold Fields приходится ходить на цыпочках вокруг видов, обитающих в зоне воздействия проекта. В 2020 году шахтер начал переселение 25 шиншилл, короткохвостых грызунов, обитающих только на севере Чили и охраняемых законом.

Операция шла по плану, пока SMA не остановила ее, после того как одна шиншилла сломала ногу, а две другие погибли. После серии исследований SMA обратились к Gold Fields с просьбой разработать новый план по переселению грызунов с голубовато-серым мехом.

Компания, которая в прошлом году начала строительство проекта стоимостью 860 миллионов долларов, рассчитывает начать производство в первом квартале 2023 года.

Gold Fields будет перерабатывать два миллиона тонн руды в год для производства золота Доре после ввода проекта в эксплуатацию в течение 10-летнего срока службы рудника.

Salares Norte содержит 3,5 миллиона унций золота, 39 миллионов унций серебра и 695 миллионов фунтов меди.

Помимо меди

Salares Norte, обнаруженный в 2011 году, является одним из пяти золотых проектов, которые должны начать работу в южноамериканской стране в течение следующих двух лет.

Производство золота в Чили достигло своего пика в 2000 году и составило 54,1 тонны, как показывают данные комиссии страны по производству меди  Cochilco . По данным IndexMundi.com , страна, производитель меди №1 и второй по величине производитель лития после Австралии, в настоящее время занимает 16-е место среди ведущих стран-производителей золота в  мире.

К 2023 году в Чили будут запущены и другие проекты по добыче золота:  La Coipa Restart компании Kinross Gold , El Peñón компании Yamana Gold,  Fenix ​​компании Rio2 в Канаде  и Nueva Esperanza компании Kingsgate Consolidated в Австралии.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх