Президент Индонезии встречается с Илоном Маском после переговоров о никеле

Индонезия в течение многих лет пыталась заключить сделку с Tesla по инвестициям

Президент Индонезии Джоко Видодо встретился с исполнительным директором Tesla Inc. Илоном Маском в субботу в Техасе, чтобы обсудить потенциальные инвестиции и технологии, говорится в заявлении правительства Индонезии.

Встреча Маска и Видодо, более известного как Джокови, состоялась после раунда переговоров на рабочем уровне о потенциальных инвестициях в никелевую промышленность Индонезии и поставках аккумуляторов для электромобилей, сообщили Рейтер официальные лица Индонезии.

Представители Tesla были в Индонезии на прошлой неделе для встреч, посвященных потенциальным инвестициям, связанным с батареями, сообщили индонезийские официальные лица и два человека, знакомые с ходом переговоров.

Индонезия в течение многих лет пыталась заключить сделку с Tesla по инвестициям в аккумуляторы и, возможно, для аэрокосмической компании Маска SpaceX.

Джокови приехал из Вашингтона, где присутствовал на встрече лидеров Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), чтобы встретиться с Маском на стартовой площадке SpaceX в Бока-Чика, штат Техас. Он пригласил миллиардера посетить Индонезию в ноябре.

Джокови примет саммит Большой двадцатки на Бали в ноябре. «Надеюсь, в ноябре», — цитирует Маска правительство Индонезии.

Маск сказал, что может быть место для «партнерства во многих вещах, потому что у Индонезии большой потенциал», говорится в заявлении.

Индонезия обладает крупнейшими в мире запасами никеля, и Jokowi стремится развивать производство электромобилей на основе никеля у себя дома — от производства металлического никеля до производства компонентов аккумуляторов и сборки электромобилей. В прошлом он также призывал Маска рассмотреть возможность запуска ракеты в Индонезии.

Две сделки, заключенные за последний месяц, придали новый импульс усилиям Jokowi по развитию отрасли, связанной с электромобилями, в то время, когда мировые автопроизводители изо всех сил пытаются обеспечить поставки материалов для аккумуляторов и уменьшить свою зависимость от Китая.

Консорциум во главе с южнокорейской компанией LG Energy Solution Ltd, вторым мировым производителем аккумуляторов для электромобилей, в прошлом месяце объявил о планах инвестировать 9 миллиардов долларов в Индонезию в рамках сделки, которая будет охватывать все, от очистки никеля до производства аккумуляторных элементов в Индонезии.

Более крупный конкурент LG, китайская компания Contemporary Amperex Technology, поставщик Tesla, в апреле объявила об инвестициях в Индонезию на сумму 9 миллиардов долларов.


Теги:металлыникель
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх