Apple, Tesla, Intel могут использовать нелегальные минералы из-за ошибочной схемы

ITSCI позволяет отмывать руду из шахт, контролируемых милицией, или использовать детский труд. попадание спорных минералов в свои цепочки поставок

Несколько крупнейших мировых компаний, включая Apple, Tesla и Intel, возможно, используют конфликтные минералы из Демократической Республики Конго (ДРК) в своей продукции, поскольку они полагаются на схему сертификации, которую обвиняют в том, что она помогает «отмывать» безответственно добытые металлы.

Согласно последнему отчету Global Witness, международной некоммерческой организации, которая борется со злоупотреблениями властью, несколько фирм, которые используют схему Международной ассоциации олова по цепочке поставок олова (ITSCI), предположительно виновны в разжигании конфликта.

Программа ITSCI, запущенная после принятия закона Додда Франка в 2010 году, требует, чтобы американские компании проверяли свои цепочки поставок, чтобы избежать использования полезных ископаемых, связанных с нарушением прав человека и партизанами.

В отчете Global Witness говорится, что схема не выполняет свою миссию, поскольку ее исследователи собрали «убедительные доказательства» того, что ITSCI позволяет отмывать руду из шахт, контролируемых милицией, или использовать детский труд.

По данным Global Witness, та же сертификация разрешает незаконный оборот конфликтных полезных ископаемых, которые используются для финансирования вооруженных столкновений.

В одном горнодобывающем районе расследование показало, что до 90% полезных ископаемых, введенных в ITSCI в первом квартале 2021 года, не были получены в результате операций, сертифицированных как соответствующие стандартам безопасности и правам человека.

По словам Global Witness, ситуацию усугубляет то, что значительная часть этих полезных ископаемых была связана с конфликтами и нарушениями прав человека. Аналогичная ситуация зафиксирована еще в десяти местах.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что схема, на которую полагаются многие глобальные компании, чтобы предотвратить попадание конфликтных минералов в свои цепочки поставок, «крайне проваливается», заявил в своем заявлении участник кампании Global Witness Алекс Копп.

В отчете утверждается, что ITSCI преуменьшила и проигнорировала эти проблемы, поскольку им руководят две влиятельные ассоциации олова и тантала — Международная оловянная ассоциация (ITA) и Международный исследовательский центр тантала-ниобия (TIC).

Обе организации представляют многих крупных покупателей полезных ископаемых «3Т» — олова, тантала и вольфрама в регионе, говорится в исследовании.

«Пока за ITSCI наблюдают те, кто хочет получить доступ к олову, танталу или вольфраму, он будет продолжать терпеть неудачу», — сказал Копп.

Это не первый случай, когда ведущие технологические компании связаны с конфликтными минералами. Пять крупнейших в мире компаний — Tesla, Apple, Alphabet, Microsoft и Dell — были привлечены в декабре в судебном процессе по обвинению их в соучастии в гибели детей в Африке, вынужденных добывать кобальт.

По данным Walk Free и Международной организации труда, более 40 миллионов человек находятся в плену современного рабства, включая принудительный труд и принудительные браки.

В ответ на вопросы Global Witness ITSCI отрицал какое-либо загрязнение поставок, а также связь с вооруженным конфликтом и детским трудом.

Гигант электромобилей Tesla и другие участники рынка участвуют в тестировании альтернативных схем, таких как Re¦Source , решение для отслеживания ответственно добываемых полезных ископаемых от шахты до электромобилей. Volkswagen также работает над улучшением условий труда на шахтах в ДРК.

Торговый дом Trafigura подписал в прошлом году соглашение о поставках с Entreprise Générale du Cobalt (EGC), новой компанией, принадлежащей ДРК, созданной для помощи в контроле за кустарными поставками и увеличения государственных доходов за счет контроля над ценами.

Время копнуть глубже

Доказательства, собранные Global Witness, также свидетельствуют о том, что швейцарский бизнесмен Крис Хубер, в отношении которого ведется уголовное расследование военных преступлений в ДРК, использовал схему ITSCI для отмывания контрабандных полезных ископаемых через как минимум три компании, базирующиеся в Руанде.

В отчете говорится, что компании, связанные с ним и его партнером, бывшим президентом TIC Джоном Кроули, также получают прибыль от незаконного оборота сотен тонн колтана, который, вероятно, отмывается через ITSCI в районе Рубая в ДРК.

За последние два года некоторые горнодобывающие компании отказались от ITSCI и присоединились к другим схемам сертификации, таким как программа Better Sourcing, которая была реализована группой ответственных поставщиков RCS Global.

Покинув ITSCI в 2019 году, конголезская компания по добыче колтана Société Minière de Bisunzu (SMB) пожаловалась на увеличение расходов ITSCI.

Другие компании также жаловались на все более обременительные затраты на схему, но не отказались от нее, опасаясь, что не смогут продавать свои полезные ископаемые без сертификации.

Давление на ITSCI с целью снижения затрат усилилось за последние два года с появлением альтернатив ответственного поиска источников, стремящихся использовать блокчейн, технологию, лежащую в основе криптовалюты биткойн, чтобы помочь отслеживать полезные ископаемые и гарантировать их чистоту.

Добыча других металлов, особенно кобальта, в ДРК была связана с нарушениями прав человека, коррупцией, разрушением окружающей среды и детским трудом.


Теги:металлыкобальт
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх