Росатом и Норникель разработают литиевый проект в России

Росатом уже присутствует в Аргентине и имеет долю в литиевом проекте Tolillar

Российский государственный поставщик атомной энергии «Росатом» и «Норникель», крупнейший в мире производитель рафинированного никеля, согласовывают детали плана разработки Колмозерского литиевого месторождения на северо-западе страны, сообщило радио Sputnik.

Это заявление было сделано примерно через две недели после того , как Чили и Аргентина приостановили поставки сырого лития в Россию на фоне ужесточения глобальных санкций в отношении Москвы, связанных с вторжением в Украину.

В стране нет литиевых рудников, и вскоре она может столкнуться с острой нехваткой металла для аккумуляторов, если Боливия последует примеру своих южноамериканских соседей.

Хотя Россия могла бы получать литий из Китая, страна также испытывает дефицит этого товара, поэтому ситуация кажется маловероятной, считают эксперты.

«У нас есть перерабатывающие мощности, но если не будет сырья, могут возникнуть очень большие проблемы с обеспечением собственных потребностей в литий-ионных батареях», — заявил ранее в этом месяце замглавы департамента металлургии и материалов Минпромторга Владислав Демидов.

Большая часть текущего мирового производства лития заключена в долгосрочных сделках, поскольку производители химикатов, производители аккумуляторов и компании-производители электромобилей отчаянно пытаются обеспечить будущие поставки.

Эксперты ожидают, что к 2030 году спрос на аккумуляторный металл, поступающий из этого сектора  , составит почти три четверти его потребления по сравнению с 41% в 2020 году.

Этот и аналогичные прогнозы усилили опасения по поводу глобального дефицита, что привело к росту цен на металл до рекордно высокого уровня.

На фоне этих опасений дочерняя компания Росатома Uranium One подписала соглашение о присоединении к литиевому проекту в Аргентине в конце 2021 года в качестве партнера. В рамках соглашения Uranium One обязалась потратить 30 миллионов долларов на покупку 15% акций Alpha One Lithium, которой принадлежит проект Tolillar в провинции Сальта.

После завершения банковского ТЭО Uranium One получит возможность увеличить свою долю в проекте до 50% за 185 миллионов долларов и получить право на покупку 100% будущей продукции проекта.

Вторая по величине в мире горнодобывающая компания Rio Tinto (ASX, LON, NYSE: RIO) недавно завершила приобретение литиевого проекта Rincon, расположенного в той же области аргентинской провинции, что и Tolillar, за 825 миллионов долларов. По оценкам Rio Tinto, обязательство по расширению поставок лития и мощностей будет способствовать лишь около 15% роста спроса в период 2020–2050 годов. Остальные 85% должны быть получены от новых проектов.


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх