Мексика национализирует добычу лития

Мексика занимает 10 -е место среди крупнейших мировых производителей лития

Мексика официально национализировала свою литиевую промышленность после того, как Сенат одобрил 87 голосами, 20 против и 16 воздержавшихся реформу горнодобывающей промышленности, предложенную президентом Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором, которая дает государству исключительные права на металл для аккумуляторов.

Закон, вступивший в силу в четверг, был одобрен в рекордно короткие сроки — всего через два дня  после внесения Лопесом Обрадором в Конгресс.

Законопроект возводит литий в категорию «стратегических полезных ископаемых», объявляя разведку, добычу и использование лития исключительным правом государства. Он также включает пункт, позволяющий государству взять на себя ответственность за «другие полезные ископаемые, объявленные Мексикой стратегическими».

Теперь у исполнительной власти есть 90 дней, чтобы создать новый децентрализованный орган для решения всех вопросов, связанных с литием.

С момента прихода к власти в 2018 году Лопес Обрадор боролся за отмену ресурсных реформ при предыдущих правительствах, которые открыли нефтяной и электроэнергетический секторы для частных инвестиций. Он продвигает модель эксплуатации ресурсов, которая отдает приоритет компаниям, контролируемым государством.

Президент заявил, что его администрация рассмотрит все контракты на литий, что ставит под сомнение проекты, уже разрабатываемые в стране, в том числе проект, которым  владеет Bacanora Lithium  (LON: BCN) на северо-западе страны. Компания, принадлежащая китайской Genfeng Lithium, владеет гигантским проектом Sonora, который должен производить 35 000 тонн металла в год, начиная с 2023 года.

Закон, вероятно, вызовет торговую напряженность с северными соседями страны, поскольку, как говорят, он нарушает Соглашение между США, Мексикой и Канадой (USMCA).

Кеннет Смит Рамос, который возглавлял технические переговоры по ныне несуществующему Североамериканскому соглашению о свободной торговле (НАФТА), заявил  местным СМИ , что объявление лития стратегическим минералом является проблемой, поскольку литий не был обозначен как таковой, когда три страны подписали соглашение.

Мексиканская ассоциация горных инженеров, металлургов и геологов заявила в своем заявлении, что в стране «были обнаружены глины, содержащие литий». «Насколько нам известно, ни одна страна не производила и не продавала литий из глины», — добавил он.

Большая часть текущего мирового производства лития заключена в долгосрочных сделках, поскольку производители химических продуктов, аккумуляторов и электромобилей  отчаянно пытаются обеспечить будущие поставки.

Согласно данным Геологической службы США , по запасам востребованного металла Мексика занимает 10 -е место среди крупнейших мировых производителей.


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх