Солдаты захватили власть в Буркина-Фасо, вызвав падение акций горнодобывающих компаний

Акции австралийской горнодобывающей компании West African Resources Ltd. упали больше всего после переворота

Солдаты в Буркина-Фасо заявили, что они отстранили президента Роша Марка Кристиана Каборе от власти в золотодобывающей западноафриканской стране, что вызвало осуждение со стороны Организации Объединенных Наций и США.

Военный переворот был необходим, потому что Каборе не смог решить проблему отсутствия безопасности, «которая угрожает самой основе нашей нации», согласно заявлению, подписанному полковником Полем-Анри Сандаого Дамиба и прочитанному другим офицером на Radio Television du Burkina в понедельник. По его словам, страна вернется к конституционному порядку в «разумные сроки».

Это третья западноафриканская страна, столкнувшаяся с военным переворотом за последний год. Как и соседнее Мали, Буркина-Фасо была дестабилизирована десятилетним исламистским повстанческим движением, и правительство Каборе столкнулось с растущим сопротивлением его неспособности решить проблему отсутствия безопасности.

В ноябре протестующие вышли на улицы, требуя отставки Каборе после того, как 49 военных полицейских были убиты в результате нападения на базу на севере страны. Демонстрации усилились после того, как внутренний армейский документ показал, что офицеры остались без еды.

Акции австралийской горнодобывающей компании West African Resources Ltd., которая получает все свои доходы из Буркина-Фасо, упали больше всего почти за семь лет после переворота. Другие горнодобывающие компании, в том числе Endeavor Mining Plc, имеют рудники в стране, которая является четвертым по величине производителем металла в Африке. Компании заявили, что события в столице Уагадугу не повлияли на их деятельность.

Действие конституции Буркина-Фасо было приостановлено, а парламент распущен, говорится в заявлении, сделанном от имени Патриотического движения за охрану и восстановление, которое называло себя французским сокращением MPSR. Он также ввел комендантский час и объявил о закрытии всех воздушных и сухопутных границ с полуночи.

Местонахождение 64-летнего Каборе, находящегося у власти с 2015 года, не сообщается. По словам знакомых с ситуацией людей, попросивших не называть их имен, бывший президент содержится в военном лагере.

Дамиба, подписавший в понедельник заявление от имени недавно сформированной МПСР, является старшим офицером пехоты в армии Буркина-Фасо. Выпускник Военного училища в Париже, он имеет степень магистра криминалистики Национальной консерватории искусств и ремесел и сертификат эксперта по обороне в области управления, командования и стратегии, согласно его биографии в парижском издательстве Les Trois Colonnes. Он является автором книги «Западноафриканская армия и терроризм: неопределенный ответ».


Теги:металлымедь

Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх