Правительство Сербии отзывает лицензию Rio Tinto добычу на лития

Rio Tinto заявила, что крайне обеспокоена решением Сербии и пересматривает его правовую основум

Сербия отозвала лицензии Rio Tinto на разведку лития в четверг, уступив протестующим, которые выступили против разработки проекта англо-австралийского горнодобывающего гиганта по экологическим соображениям.

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что решение правительства было принято после просьб различных зеленых групп приостановить литий-проект Jadar стоимостью 2,4 миллиарда долларов, который, если он будет завершен, поможет Рио войти в десятку крупнейших производителей лития.

«Все решения (связанные с литиевым проектом) и все лицензии аннулированы», — заявил Брнабич журналистам после заседания правительства. «Что касается проекта Jadar, это конец».

Ранее на этой неделе Rio отодвинула сроки первого производства Jadar на один год до 2027 года, сославшись на задержки с ключевыми утверждениями.

Rio Tinto заявила, что «крайне обеспокоена» решением Сербии и пересматривает его правовую основу.

Компания приняла участие в проекте только в прошлом году, когда горнодобывающие компании по всему миру начали активно использовать металлы, необходимые для перехода на экологически чистую энергию, в том числе литий, который используется для производства аккумуляторов для электромобилей.

Брнабич обвинил Rio Tinto в предоставлении обществу недостаточной информации о проекте. В заявлении Rio говорится, что «он всегда действовал в соответствии» с сербскими законами.

В прошлом году тысячи людей заблокировали дороги в знак протеста против поддержки проекта правительством, требуя от Rio Tinto покинуть страну и вынуждая местный муниципалитет отказаться от плана по выделению земли под объект.

Решение, принятое в четверг, было принято в связи с приближением Сербии к всеобщим выборам в апреле и ухудшением отношений между Белградом и Австралией после громкой депортации звезды тенниса Новака Джоковича из Австралии из-за правил въезда в страну из-за COVID-19.

Сам Джокович высказался в поддержку «чистого воздуха» в декабрьской публикации в Instagram с подписью к фотографии протестов, опубликованной цифровой спортивной платформой The Bridge.

Популистская правящая коалиция Сербии, возглавляемая Сербской прогрессивной партией (СНС), первоначально продемонстрировала поддержку добычи лития и меди, что вызвало резкую критику, что помогло подорвать комфортное большинство, которое партия получила на голосовании 2020 года.

Саша Джогович из белградского Института маркетинговых исследований заявил, что правящая элита «теряет популярность и из-за этого вынуждена выполнять требования активистов».

Ожидается, что коалиция, возглавляемая SNS, проведет парламентские и президентские выборы 3 апреля, хотя дата еще не была официально подтверждена президентом Александром Вучичем.

«Мы прислушиваемся к нашим людям, и наша работа — защищать их интересы, даже если мы думаем по-другому», — сказал Брнабич в четверг.

Ранее в этом месяце Брнабич сказал, что развитие Jadar в Рио, скорее всего, будет приостановлено, по крайней мере, до выборов.

«Компромисс, вероятно, будет достигнут после выборов, чтобы можно было пересмотреть условия роялти или распределения стоимости», — сказал акционер Rio Tinto, пожелавший остаться неизвестным.


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх