Новая конституция Чили может способствовать развитию горнодобывающего сектора

Правительство пытается отказаться от ископаемого топлива и начинает заниматься историческими экологическими обязательствами

Чилийский центр исследований меди и горнодобывающей промышленности (Cesco) представил документ под названием « Больше и лучше добыча полезных ископаемых для Чили» перед избирателями, работающими над новой политической конституцией страны, которая должна быть вынесена на референдум к середине 2022 года.

Во главе с директором Центра Леопольдо Рейесом в презентации подчеркивалось, что, хотя Чили была бы на 20-25% беднее, если бы не использовала свои минеральные ресурсы, горнодобывающий сектор нуждается в новой цели, которая выходит за рамки увеличения производства, потому что содержания продолжают снижаться. ниже, а также потому, что местная промышленность не смогла выстроить прочную цепочку создания стоимости, способствующую устойчивому развитию. 

Учитывая, что из-за энергетического перехода, вызванного изменением климата, миру потребуется дополнительно 25% от текущего производства меди в Чили, Рейес сказал, что у страны есть возможность сопоставить свой экспорт металлов и минералов с предоставлением знаний, технологии и услуги международным партнерам. 

По его мнению и мнению некоммерческой организации, которую он возглавляет, для того, чтобы горнодобывающий сектор Чили активизировал свою игру, необходим сдвиг модели. Таким образом, в новой Конституции следует подчеркнуть, что чилийское государство является владельцем богатства полезных ископаемых страны и обязано обеспечивать максимальную устойчивую ценность путем осуществления проектов по разведке и разработке месторождений под руководством государственных компаний.

Однако такие проекты могут выполняться в рамках смешанной модели, в которой государственные и частные компании объединяют усилия для достижения максимальных результатов.

Концессии и роялти

Что касается концессий, Центр исследований меди и горнодобывающей промышленности предлагает новые правовые меры, которые продвигают и гарантируют использование концессий по назначению. «В этом смысле мы предлагаем изменения в Закон о квалифицированном кворуме, чтобы обязательства концессионеров были изложены более четко», - говорится в документе.

Cesco также выдвигает идею создания более эффективных механизмов для сбора ренты и роялти с частных компаний, как местных, так и иностранных, имея в виду, что горнодобывающая деятельность является капиталоемкой, цикличной и долгосрочной, и что важно продолжать привлекать инвесторов.

Для организации необходимо поднять существующий специальный налог на добычу полезных ископаемых, чтобы государство могло продолжать инвестировать в сектор, наращивать производственные мощности страны и стимулировать технологические разработки.

«Государство должно также инвестировать или стимулировать инвестиции в деятельность, которая дополняет разработку минеральных ресурсов, а именно в науку, технологии и инновации, тем самым укрепляя цепочку добавленной стоимости и конкурентоспособность металлургического сектора», - говорится в документе.

Заключительные рекомендации Центра исследований меди и горнодобывающей промышленности сосредоточены на работе в направлении более зеленого будущего. Это говорит о том, что правительство пытается отказаться от ископаемого топлива и начинает заниматься историческими экологическими обязательствами. Это означает выявление и описание таких обязательств, компенсацию тем, кто пострадал из-за разрушения природной среды, и принятие мер по восстановлению природных богатств страны.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх