Астероид, «идеальный для разведки полезных ископаемых», выйдет на орбиту Земли на следующей неделе

план миллиардера Илона Маска по беспилотной миссии на Красную планету

Астероид размером с футбольное поле, который ученые выбрали идеальной целью для исследовательской миссии по добыче полезных ископаемых, выйдет на орбиту Земли 11 декабря.

В то время как Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) считается «потенциально опасным» из-за его размера и того, насколько близко он подойдет к поверхности нашей планеты, эти особенности делают астероид 4660 Нерей привлекательным кандидатом для потенциальных исследований.

Как астероид класса «Аполлон» орбита Нерея часто приближает его к Земле. Его орбитальный резонанс составляет приблизительно 2: 1, что означает, что он вращается почти дважды во время каждого прохождения орбиты Земли. Это делает миссию по исследованию астероида очень выполнимой.

Нерей подойдет ближе всего к нашей планете за последние 20 лет, однако он должен пройти на расстоянии 7,4 миллиона км, что примерно в 10 раз больше расстояния между Луной и Землей.

На данный момент известно, что нет готовых миссий для исследования Нерея, но это уже рассматривалось ранее. Роботизированная миссия NASA по сближению с астероидами-сапожником (NEAR) и японская миссия Хаябуса рассматривали Нерея как цель, но оба в конечном итоге выбрали другие варианты.

По данным НАСА, если бы миссия была запущена в этом году, это заняло бы где-то от 426 до 146 дней, хотя дельта-v на этот раз будет около 10,37 км / с, что немного выше, чем запуск ракеты на низкую орбиту.

Исследование астероидов - важная область астрономии, и космические агентства, правительства и частные компании уже занимаются их изучением как источником воды и минералов.

Люксембург, одна из первых стран, которые обратили внимание на возможность добычи небесных тел, создал в 2018 году Космическое агентство (LSA) для ускорения разведки и коммерческого использования ресурсов с объектов, сближающихся с Землей.

В отличие от НАСА, LSA не проводит исследований и запусков. Его цель - ускорить сотрудничество между руководителями экономических проектов космического сектора, инвесторами и другими партнерами.

Около 9000 астероидов диаметром более 36 метров  есть на орбите Земли. Геологи считают, что они заполнены железной рудой, никелем и драгоценными металлами в гораздо более высоких концентрациях, чем на Земле, что составляет рынок, оцениваемый в триллионы долларов.

Другие разрабатываемые космические предприятия включают планы начать разработку Луны уже в 2025 году, отслеживать космический мусор, построить первое человеческое поселение на Марсе и собственный план миллиардера Илона Маска по беспилотной миссии на Красную планету.


Теги:металлыжелезнаяруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх