Потребность в металлах для аккумуляторов увеличится более чем вдвое за 30 лет

По оценкам BHP, производство меди будет расти экспоненциально в течение следующих трех десятилетий

Поскольку темпы и формы глобального перехода к более экологичной экономике стал ключевым вопросом во всем мире, потребность в батареях металлов вырастут в четыре раза в течение ближайших 30 лет, Vandita Pant, коммерческий директор BHP, сказал на Саммит FT Commodities Asia.

«Некоторое моделирование, которое мы сделали, показало, что в, скажем, декарбонизированном мире… миру потребуется почти вдвое больше меди в следующие 30 лет, чем в последние 30», - сказала она аудитории на инаугурационной сессии.

Крупнейший в мире горнодобывающий сектор также прогнозирует, что спрос на никель, еще один необходимый для аккумуляторных батарей металл, к 2050 году увеличится в четыре раза. «И все это должно быть сделано как можно более рационально», - добавил Пант.

Ее видение перекликается с видением большинства экспертов, от консультантов, таких как Wood Mackenzie , ING Economics, до участников отрасли, включая ведущих горняков и производителей электромобилей во главе с Tesla и Volkswagen.

Медь долгое время была обычным компонентом в большинстве электрических проводов, генерации энергии, передачи, распределения и схем из-за ее высокой проводимости и долговечности.

Однако новые энергетические технологии требуют  еще больше  меди и никеля. По оценкам BHP, производство обоих элементов должно будет расти экспоненциально в течение следующих трех десятилетий, чтобы удовлетворить спрос со стороны возобновляемых источников энергии, аккумуляторов, электромобилей, зарядных станций и соответствующей сетевой инфраструктуры.

Расширение портфолио

С тех пор как канадец Майк Генри занял высший пост в компании в прошлом году, группа приняла агрессивную стратегию по расширению своего присутствия за счет того, что она называет «ориентированными на будущее» сырьевыми товарами - медью, никелем и медью.

В настоящее время горнодобывающая компания ведет переговоры с австралийским миллиардером Эндрю Форрестом из Wyloo Metals относительно неизбежного поглощения BHP Noront Resources.

Этот актив считается крупнейшим открытием высокосортного никеля в Канаде со времен находки никеля в заливе Войзи в восточной провинции Ньюфаундленд и Лабрадор.  

BHP также продолжает разработку калийного проекта Jansen в Канаде, объединила свои нефтегазовые активы с австралийской Woodside Petroleum и продала большую часть своего угольного бизнеса.

Двое горняков вели торговую войну за канадского горнодобывающего предприятия, которому принадлежит месторождение никеля и меди Eagle's Nest на ранней стадии в «Огненном кольце» в северной части Онтарио.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх