Горнодобывающие гиганты отказались от угля - теперь весь мир имеет неприятные последствия

Инвесторы и активисты подтолкнули горнодобывающих компании отказаться от угля, искусственно создав дефицит

Это должно было стать большой победой для климатических активистов: еще одна из самых влиятельных горнодобывающих компаний мира уступила требованиям инвесторов, чтобы прекратить добывать уголь.

Вместо этого изменение стратегии Anglo American Plc стало примером непредвиденных последствий. Его выход превратил шахты, которые должны были быть закрыты в конечном итоге, в машинное отделение для жаждущего роста угольного бизнеса.

И хотя это особенно яркий пример, он не единственный. Когда в этом году конкурирующая BHP Group изо всех сил пыталась продать австралийский угольный разрез , компания удивила инвесторов, подав заявку на продление добычи на этом участке еще на два десятилетия - очевидная попытка сделать его привлекательным для потенциальных покупателей.

Теперь, после многих лет лоббирования компаний с голубыми фишками, чтобы они прекратили добычу наиболее загрязняющего топлива, среди климатических активистов и некоторых инвесторов растет беспокойство о том, что политика, которую отстаивают многие из них, может привести к увеличению добычи угля в течение длительного времени. Старшие руководители горнодобывающих компаний говорят, что их акционеры обращают внимание на признание этого риска, и они больше не настаивают на полном изъятии активов.

BHP может в конечном итоге удержать австралийский рудник, за который она боролась, сообщила на прошлой неделе агентство Bloomberg . Ранее в этом году Glencore Plc привлекла внимание крупной группы инвесторов в области климата, прежде чем объявила, что увеличит свою долю владения большой колумбийской угольной шахтой , по словам людей, знакомых с этим вопросом.

«Все в отрасли начинают быть более изощренными, более тонкими и более осторожными в подходе к решению этих проблем», - сказал Ник Стэнсбери, руководитель отдела климатических решений Legal & General Group Plc.

Кому должны принадлежать мировые угольные шахты - это вопрос, над которым сырьевые гиганты и их инвесторы могут бороться долгие годы. На глобальных переговорах по климату в Глазго мировые лидеры не оправдали амбиций британской принимающей стороны «передать уголь в историю». Он продолжает доминировать в структуре мировой электроэнергетики, а дефицит энергии в Европе и Китае в этом году только усилил сигнал о том, что мир по-прежнему сильно зависит от угля.

Кампания по вытеснению угля из рук крупнейших многопрофильных горнодобывающих компаний началась около десяти лет назад с ограниченным успехом. Ситуация изменилась после того, как некоторые из самых влиятельных инвесторов мира, в том числе норвежский фонд благосостояния на 1 триллион долларов и BlackRock Inc., начали вводить политику, ограничивающую их доступ к углю.

К началу 2020 года давление на англо-американского босса Марка Кутифани усиливалось. Он уже видел, как конкурент Rio Tinto Group продает свои последние угольные шахты. BHP искала варианты выхода, и даже Glencore, крупнейший чемпион по углю, согласился ограничить свою добычу.

Ранее в этом году выяснилось, что BHP подала заявку на продление срока эксплуатации рудника почти на 20 лет. Обеспокоенные инвесторы вскоре начали спрашивать, почему компания готовит шахту к более длительной добыче угля.

С тех пор на BHP усилилось давление, чтобы изменить ее стратегию выхода. Рыночные силы, которые координируют группы акционеров по вопросам климата, призвали компанию отказаться от планов по продаже ископаемого топлива и вместо этого ответственно закрыть операции.


Теги:металлыуголь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх