Китай реорганизует отрасль редкоземельных элементов для усиления позиций на рынке

Китай усилил свое господство в области производства редкоземельных минералов, объединив три отечественные компании в мегафирму

В ответ на постепенное снижение доли Китая в производстве редкоземельных металлов Пекин объявил о реорганизации сектора. Это означает создание еще одного государственного гиганта. Однако имеющаяся информация показывает, что китайские власти стремятся к концентрации и усилению государственного контроля над этой стратегически важной отраслью.

China Minmetals Corporation (CMC), China Aluminium Corporation (CAC) и город Ганьчжоу в богатой редкоземельными элементами провинции Цзянси на юго-востоке страны должны провести переговоры о «стратегической реорганизации».

Пока не известно, означает ли «реорганизация» полное слияние предприятий отрасли или создание новой государственной корпорации, которой будут подчиняться существующие компании.

Независимо от окончательной формы деятельности новое предприятие будет контролировать примерно 70 процентов. все китайское производство редкоземельных элементов.

Пэн Хуаган, генеральный секретарь Государственного комитета по управлению и контролю за активами, объявил, что цель правительства - реструктурировать отрасль с целью создания «компании мирового уровня». О таких действиях было объявлено несколько месяцев назад. В марте этого года министр промышленности и информационных технологий Ксайо Яцин указал на чрезмерную конкуренцию между отечественными компаниями как на причину переизбытка редкоземельных металлов. Это привело к падению их цен на мировых рынках.

Правда, как всегда, сложнее.

Слишком частое использование Пекином своего положения промышленного магната побудило другие страны искать альтернативы. В период с 2016 по 2020 год доля Китая в мировом производстве редкоземельных элементов упала с 90% до 60%. Построение независимости от Китая в этой области также было в повестке дня администрации Байдена.Австралия увеличили производство на фоне торгового конфликта между США и Китаем.

Китай является мировым лидером в производстве и переработке редоземельных металлов, которые пользуются большим спросом в самых разных сферах, таких как бытовая электроника, электромобили и даже военное оборудование.


Теги:металлыКитай
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх