Суд отклонил иск против Тесла, Apple, Google за использование детского труда в Конго

Неправительственная организация подала иск в декабре 2019 года от имени семей детей, погибших или раненых на кустарных кобальтовых рудниках в Конго

Технологические гиганты не несут ответственность за предполагаемое использование детского труда в Конго для добычи кобальта, ключевого ингредиента батарей в электромобилях и электронике, как постановил федеральный суд Вашингтона во вторник.

Неправительственная организация под названием International Rights Advocates подала иск в декабре 2019 года от имени более десятка семей детей, погибших или раненых на кустарных кобальтовых рудниках в Конго, на долю которых приходится более двух третей мирового производства металла.

Law360 сообщает, что окружной судья США Карл Дж. Николс сказал, что, хотя в жалобе перечислены «трагические события», иск не может проследить связь с американскими технологическими гигантами, и что «единственная реальная связь заключается в том, что компании покупают очищенный кобальт»:

«Это могло быть правдой, если бы Apple, например, прекратила производить продукты, в которых используется кобальт, она купила бы меньше металла у Umicore, которая могла бы закупить меньше у Glencore, которая могла бы закупить меньше у CMKK, которая, таким образом, могла бы дал указание Исмаилу прекратить закупку кобальта у детей-горняков-кустарей, что могло привести к тому, что некоторые истцы не занимались добычей полезных ископаемых, когда получили травмы », - сказал судья.

«Но эта длинная цепочка непредвиденных обстоятельств, во всей ее изменчивой красе, порождает только предположения, а не заметный вред».

По данным Benchmark Mineral Intelligence, цена на гидроксид кобальта, используемый в цепочке поставок для производства аккумуляторов, за последний год вырос на 95%, а импортные цены в Азии в октябре превысили 52000 долларов за тонну, поскольку продолжаются сбои на маршрутах доставки из Африки в Китай.

Годовое производство кобальта составляет всего около 130 000 тонн, в основном как побочный продукт добычи никеля и меди. Из них около 30 000 тонн находятся в металлической форме. Цены на металлический кобальт в Европе вырастут на 75% в 2021 году, составив в октябре в среднем 27 долларов за фунт, что является самым высоким показателем с декабря 2018 года.


Теги:металлыкобальт
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх