Протесты вынуждают прекратить работу крупнейшего медного рудника

В результате приостановки работы рудника в Перу уровень запасов меди на LME упал до самого низкого уровня с 1974 года

Операции на медно-цинковом руднике Antamina в Перу, крупнейшем в стране производителе красного металла, были приостановлены в воскресенье из-за продолжающегося блокпоста, установленного местными жителями, которые считают, что рудник не выполняет свои обязательства по поддержке местных сообществ.

Протестующие требуют компенсации за использование своей земли для транспортировки руды, добытой Antamina, которая принадлежит BHP (33,75%), Glencore (33,75%), Teck Resources (22,75%) и Mitsubishi (10%).

«Мы не хотим ждать, пока что-то случится, что поставит под угрозу чью-либо физическую неприкосновенность. … Мы считаем, что правительству и его властям необходимо принять меры для восстановления порядка», - говорится в заявлении компании.

Демонстрация стала последней в серии акций протеста против горнодобывающих компаний с момента вступления в должность президента Педро Кастильо в июле.

Социалистический лидер пришел к власти в залог, чтобы нанести новый контракт с меднодобывающим сектором и перераспределить прибыль в Андское сообщество , таких как те , вокруг Антамина, ММГ Лас Bambas и Antapaccay компании Glencore.

Национальное общество горнодобывающей, нефтегазовой и энергетической промышленности страны заявило, что многие протестующие требуют мер по ограничению добычи полезных ископаемых в верховьях бассейна, игнорируя тот факт, что такие районы уже защищены законом о водных ресурсах.

«Мы видим недопустимое нарушение закона, которое ставит под угрозу жизнь рабочих и населения, а также государственную и частную собственность», - говорится в заявлении исполнительного директора Пабло де ла Флор.

Проблемы с поставками

До недавней волны социальных волнений в андской стране предполагалось, что Антамина, расположенная в северном регионе страны Анкаш, на высоте около 4200 метров, станет четвертым по величине рудником в мире по добыче меди в этом году.

В октябре менеджер предприятия Виктор Гобиц заявил, что производство меди, как ожидается, вырастет в этом году на 11,8% до 443 000 тонн, по сравнению с чилийской Escondida (1,13 млн тонн), рудником PT Freeport Grasberg в Индонезии (620 300 тонн) и чилийским Collahuasi (600 000 тонн). тонн.

По данным правительства, за период с января по август Antamina произвела 302 958 тонн меди, что на 25,6% больше, чем за тот же период прошлого года. Он также уплатил налоги, которые составили около 4% от общих налоговых поступлений страны в 2020 году.

Перу является вторым по величине производителем меди в мире после соседнего Чили и основным поставщиком серебра и цинка.

Социальные волнения в горнодобывающих районах страны усугубляют глобальную обеспокоенность надвигающимся дефицитом меди.

По оценкам CRU Group, медной промышленности необходимо потратить более 100 миллиардов долларов, чтобы закрыть годовой дефицит в размере 4,7 миллиона тонн к 2030 году.

То, что произошло с запасами меди на Лондонской бирже металлов в начале этого месяца, показывает, насколько напряженным может стать рынок.

LME была застигнута врасплох внезапным опустошением доступной меди на ее складах, в результате чего уровень запасов упал до самого низкого уровня с 1974 года. За последние два месяца свободно доступные запасы на складах, контролируемых ЛБМ, сократились более чем на 90% из-за роста заказов.

Медь, используемая во всем, от строительных материалов до батарей и двигателей, является одновременно экономическим ориентиром и ключевым ингредиентом в продвижении возобновляемых источников энергии и электромобилей. Если производителям не удастся решить проблему дефицита, цены будут продолжать расти и станут проблемой для мировых лидеров, которые рассчитывают на мировой энергетический переход для борьбы с изменением климата.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх