Китайская компания открывает крупный медный рудник в Сербии

Китай  потратил в Сербии миллиарды евро в рамках своей инициативы по открытию новых внешнеторговых связей для местных компаний.

Zijin Mining, крупнейшая золотодобывающая компания Китая и один из ведущих производителей меди в стране,  начала работу на своем  медно-золотом руднике Cukaru Peki в Сербии.

Ожидается, что этот актив, являющийся частью проекта Тимок, сделает эту балканскую страну  вторым по величине производителем меди в Европе.

Шахтер Zijin на сегодняшний день вложил 474 миллиона долларов в новый подземный рудник и заявил, что Верхняя зона рассчитана на переработку 3,3 миллиона тонн руды в год.

Первая часть проекта предполагает отработку рудного тела сверхвысокого содержания. Ожидается, что на нем будет произведено 50 000 тонн меди.

Первоначально планировалось, что производство Cukaru Peki начнется летом 2021 года, при этом начальный средний объем производства меди составит 91 000 тонн в год, а годовой объем производства золота составит около 200 000 унций. Теперь ожидается, что производство будет постепенно увеличиваться до достижения пикового уровня в 135 000 тонн меди в год.

Правительство Сербии ожидает, что бурно развивающийся горнодобывающий сектор страны начнет генерировать от 4% до 5% ее общего ВВП менее чем за 10 лет, что значительно выше нынешних 2%.

В 2018 году Zijin Mining стала стратегическим партнером Сербии в RTB Bor, единственном в стране медном комплексе, пообещав инвестировать 1,9 млрд долларов в течение шести лет в обмен на 63% акций.

С тех пор он инвестировал 142 миллиона долларов в улучшение местной экологии и окружающей среды, что более чем вдвое превышает сумму, согласованную в стратегическом соглашении с компанией,  по заявлению Zijin Mining .

Предприятие Zijin-RTB Boor развернулось по мере того, как Сербия углубляла свои связи с Китаем, несмотря на обеспокоенность Европейского Союза, к которому балканское государство пытается присоединиться.

RTB Bor в восточной части Сербии играла ключевую роль в развитии промышленного сектора Сербии до распада коммунистической Югославии в начале 1990-х годов. Однако позже это стало бременем для экономики страны из-за злоупотреблений и международных санкций во время режима покойного президента Слободана Милошевича.

В апреле компании пришлось  временно приостановить работы на руднике  из-за предполагаемого нарушения экологических стандартов страны.

Сербскому подразделению было приказано в первую очередь завершить строительство очистных сооружений на руднике, чтобы избежать загрязнения реки Пек, притока Дуная.

Ключевой рынок

Сербия Zijin Copper находится в процессе капитального ремонта и расширения своих четырех рудников и плавильного завода. План также включает улучшение защиты окружающей среды в сильно загрязненном Борском районе на востоке.

Ожидается, что новый открытый рудник также увеличит золотые запасы Сербии с уже рекордных 37 тонн, заявил в пятницу президент Александр Вучич. Этот шаг направлен на подготовку к энергетическому кризису, сотрясающему Европу.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх