Цена на уголь в Китае превысила 300 долларов за тонну

Волна холода усугубляет энергетический кризис и Китай изучает способы вмешательства на угольный рынок

Фьючерсы на уголь в Китае установили еще один рекорд, несмотря на резкий разворот в последние минуты торгов, поскольку укрепились ожидания того, что власти предпримут новые меры, чтобы сдержать экстраординарное ралли.

Наиболее активные контракты на энергетический уголь на товарной бирже Чжэнчжоу упали на 5,5% за последние 10 минут торгов вторника, закрывшись на 0,4% до 1835,6 юаней (287 долларов США) за тонну. Ранее цены поднялись до 1982 юаней за тонну, что привело к резкому скачку цен на топливо более чем вдвое с начала сентября на фоне отключений электроэнергии и ограничений по электроснабжению.

Трейдеры взвешивают влияние высокого спроса, поскольку электростанции пытаются запастись топливом на зиму, с возможностью нового государственного вмешательства и предполагаемых ограничений цен. Официальные лица также активизируют усилия по обеспечению поставок угля, призывая горняков увеличивать объемы добычи, повышая цены на электроэнергию и ограничивая электроэнергию для крупных промышленных потребителей.

Городские власти Юйлинь, угледобывающего центра в провинции Шэньси, провели встречу во вторник днем, чтобы попросить государственные шахты немедленно снизить цены на 100 юаней за тонну, при этом жесткие меры будут угрожать любым компаниям, которые не соблюдают эти требования.

Провинция Гуанси, крупный производитель глинозема и алюминия на юге Китая, объявила в воскресенье, что установит 50-процентную надбавку к ценам на электроэнергию для наиболее энергоемких отраслей.

Циньхуандао, ключевой угольный порт, достиг соглашения с угледобывающими предприятиями, электростанциями и железнодорожными операторами об ограничении цен на некоторые поставки на уровне не более 1800 юаней за тонну, сообщает Economic Daily со ссылкой на ведущего экономического планировщика страны.

«Благоприятная динамика спроса и предложения означает, что рост добычи угля может продолжиться», - заявил во вторник аналитик Daiwa Capital Markets Деннис Ип. «Скорее всего, приближение к зимнему отопительному сезону будет наблюдаться повышение цен на уголь», - сказал он. Топливо обеспечивает более половины энергии страны.


Теги:металлыуголь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх