Цена на медь выросла до $ 11 000

Запасы меди на Лондонской бирже металлов (LME) упали до самого низкого уровня за десятилетия

Цена на медь продолжила расти до рекордных максимумов во вторник, поскольку признаки чрезвычайно ограниченного предложения перевесили опасения по поводу замедления роста спроса в Китае.

Трейдеры заплатили огромные премии за быструю поставку меди после того, как запасы на складской системе Лондонской биржи металлов (LME) упали до самого низкого уровня за десятилетия.

Спрэд между наличием и трехмесячными фьючерсами на Лондонской бирже металлов в понедельник вырос до более чем 1000 долларов за тонну, премия, невиданная по крайней мере с 1994 года. Спрэд расширяется с начала октября, поскольку спрос опережал предложение на фоне сокращения мировых биржевых запасов.

Медь с поставкой в ​​декабре выросла на рынке Comex в Нью-Йорке, достигнув рекордно высокого уровня в 4,8055 доллара за фунт (10 572 доллара за тонну) .

Цены на металл, используемый в энергетике и строительстве, подскочили на 10% на прошлой неделе и выросли более чем на 30% в этом году после роста на 26% в 2020 году.

Спотовая цена на медь подскочила на 7,2% до 11 299,50 долларов за тонну.

Запасы меди на складах Шанхайской фьючерсной биржи - 41668 тонн - являются самыми низкими с 2009 года.

Опасения по поводу перебоев в поставках также поддержали рынок, поскольку Перуанская община заблокирует ключевую горную дорогу, используемую медным рудником Лас-Бамбас MMG в знак протеста после неудачных переговоров с правительством. Перу - второй по величине производитель меди в мире, а Лас-Бамбас - четвертый по величине медный рудник в стране.


Теги:

Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх