Цена на железную руду подскочила из-за гибели шахтера

Fortescue Metals Group остановила добычу в австралийском регионе 

Цена на железную руду подскочила до трехнедельного максимума после того, как Fortescue Metals Group остановила добычу на своем участке Solomon Hub в австралийском регионе Пилбар.

Четвертая в мире компания по добыче железной руды сообщила, что один из ее сотрудников погиб в результате обрушения грунта.

Solomon Hub, удаленный участок добычи в Пилбаре, состоит из шахт Firetail, Kings Valley и Queens Valley, которые вместе имеют производственную мощность 75 миллионов тонн железной руды в год.

Железная руда с поставкой в январе на Китайской товарной бирже в Даляне завершила дневные торги с повышением на 5,4% до 721,50 юаня (111,58 доллара) за тонну после роста на 758 юаней, самого высокого показателя с 8 сентября в начале дня.

По данным Fastmarkets MB, эталонная руда с содержанием железа 62%, импортируемая в Северный Китай, переходила из рук в руки по цене 119,23 доллара за тонну, что на 4,3% больше, чем на момент закрытия в среду.

Прирост на этой неделе на фьючерсных рынках железной руды также отразил восстановление спотовых цен у ведущего производителя стали в Китае, в значительной степени подкрепленное пополнением запасов в преддверии праздника Золотой недели в стране с 1 октября.

Однако железная руда Даляня продемонстрировала первый квартальный убыток за два года и третий месячный спад подряд, упав на 42% с момента достижения рекордного пика в середине мая.

На китайских рынках металлов преобладала осторожность из-за ограничений и дефицита электроэнергии, которые привели к сокращению производства.

«Из-за нехватки электроэнергии многие сталелитейные заводы вынуждены сокращать производство», - сказал старший стратег по сырьевым товарам ANZ Дэниел Хайнс, ссылаясь на отраслевые данные, которые показали снижение производства на 7,2% по сравнению с предыдущим месяцем в первые две недели сентября.

Дефицит электроэнергии привел к снижению спроса на железную руду, который уже снизился, поскольку Китай стремится ограничить производство стали, чтобы сократить выбросы углерода.

«Потребление нержавеющей стали в переработке было ограничено, особенно в провинции Гуандун», - сказал Фу Чживен, аналитик Huatai Futures.


Теги:металлыруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх