Хунта Гвинеи успокаивает горнодобывающие компании

Гвинея является ключевым мировым поставщиком бокситов - руды, которая перерабатывается в глинозем, а затем в алюминий.

Военная хунта, захватившая власть в Гвинее, заявив, что планирует создать правительство единства до перехода к гражданскому правлению, призвала горнодобывающие компании продолжать работу и заверила их, что их существующие соглашения с государством будут выполнены. 

«Будет создано правительство национального единства, которое возглавит переходный период», - сказал лидер переворота полковник Мамади Думбуя в обращении к членам свергнутой администрации в понедельник. «Комендантский час в горнодобывающих зонах был отменен для обеспечения непрерывности производства, а порты остаются открытыми для экспорта», - сказал он. Восстановлено и воздушное сообщение.

Спецназ во главе с Думбуей захватил власть в воскресенье после задержания президента Альфа Конде, который находился у власти с конца 2010 года. 83-летний лидер до сих пор сопротивлялся давлению с целью уйти в отставку, по словам двух людей, знакомых с этим вопросом, которые не просили быть идентифицированными, потому что они не уполномочены общаться со СМИ.

Люди заявили, что Думбуя представит себя лидером переходного периода.

Лидер переворота приказал членам президентской службы безопасности ограничиться казармами за пределами столицы Конакри и запретил бывшим чиновникам покидать страну. Он также поручил генеральным секретарям министерств Гвинеи взять на себя роль министров, а губернаторов регионов заменить военными командирами.

Не было никаких признаков волнений в Конакри в одночасье в связи с военным захватом власти хунтой.

Гвинея является ключевым мировым поставщиком бокситов, руды, которая перерабатывается в глинозем, а затем алюминий, который используется в автомобилях и канистрах. Основная часть экспорта бокситов из страны Западной Африки направляется на плавильные заводы в Китае, крупнейшем производителе этого металла. По данным правительства, в прошлом году Гвинея отгрузила 82,4 миллиона тонн этого минерала в мире.

Китай и Россия в понедельник присоединились к ООН и США в осуждении переворота. «Китай выступает против попыток переворота с целью захвата власти и призывает к немедленному освобождению президента Конде», - заявил в понедельник журналистам в Пекине официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь. «Мы надеемся, что все стороны проявят хладнокровие и сдержанность, помнят об основополагающих интересах нации и народа, решат соответствующие проблемы посредством диалога и консультаций и сохранят мир и стабильность в стране».

Лидеры двух африканских блоков также настаивали на освобождении Конде. Экономическое сообщество западноафриканских государств пригрозило санкциями против Гвинеи, в то время как Африканский союз призвал свой Совет мира и безопасности срочно собраться по этому вопросу.

Бесхозяйственность в финансах

«Свержение Конде было необходимо для решения проблемы неэффективного финансового управления и коррупции в Гвинее, и свергнутый лидер находится в безопасности и поддерживает контакты со своими врачами», заявил в воскресенье Думбуя.

Этот переворот нарушил десятилетнюю стабильность в Гвинее и вызовет озабоченность у других африканских лидеров, считает Эрик Хамфери-Смит, аналитик африканской разведывательной компании Verisk Maplecroft.

«Хотя многие гвинейцы испытывают чувство ликования, не заблуждайтесь: это два шага назад как для демократии, так и для экономики страны», - сказал он в комментариях по электронной почте. «Восстановление того, что до сих пор было стабильной и предсказуемой операционной средой, - это совсем не само собой разумеющееся».


Теги:металлыалюминий
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх