Восемь человек задохнулись на шахте Буркина-Фасо

Полиция применила слезоточивый газ против несанкционированных золотодобытчиков на шахте компании Nordgold

Восемь человек задохнулись, когда полиция Буркина-Фасо применила слезоточивый газ против нелегальных золотодобытчиков на руднике Бисса компании Nordgold, сообщил в четверг прокурор.

Около 40 человек находились в шахте в среду, когда полиция применила слезоточивый газ, что «вызвало панику и удушение золотодобытчиков», - говорится в заявлении национального прокурора Вендиама Ламберта Санфо.

Санфо заявил, что по делу будут предъявлены обвинения в непреднамеренном убийстве, но не уточнил, против кого. Четыре человека также были арестованы по обвинению в поджоге 10 автомобилей поблизости с рудником.

Рудник Бисса является одним из крупнейших золотых приисков в Буркина-Фасо. Шахта расположена в центре страны в регионе Центр-Норд. Запасы руды оцениваются в 4,9 млн унций золота и эксплуатируются компанией Nordgold.

Nordgold основана в 2007 году как золотодобывающее подразделение «Северстали», российской сталелитейной и горнодобывающей компании, принадлежащей Алексею Мордашову. В начале 2012 года Nordgold отделилась от «Северстали» и стала публичной компанией, а в январе 2013 года ввела в эксплуатацию новый золотодобывающий рудник Bissa, расположенный в Буркина-Фасо.

Буркина-Фасо и соседние страны Западной Африки в последние годы пережили золотую лихорадку, поскольку неформальные горняки, лишенные других хорошо оплачиваемых экономических возможностей, добывают руду в зачастую опасных условиях.


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх