Замбийские шахты надеются на нового лидера

Горнодобывающие когмпание готовы инвестировать в добычу полезных ископаемых

Производители меди готовы начать проекты по расширению производства в Замбии на сумму 2 миллиарда долларов в следующем году, если отрасль сможет достичь соглашения о лицензионных отчислениях с новой администрацией избранного президента Хакаинде Хичилемы.

Компании, включая First Quantum Minerals Ltd. и EMR Capital, готовы привлечь финансирование для проектов, в то время как другим производителям необходимо потратить «сотни миллионов долларов» на капитал, который они сдерживали с 2019 года из-за налоговых изменений, которые сдерживали инвестиции. Об этом заявила Горная палата Замбии.

Несмотря на то, что производство меди в этой южноафриканской стране выросло до рекордного уровня в прошлом году, объем производства в последнее десятилетие в значительной степени стагнировал из-за враждебных отношений отрасли с правительством уходящего президента Эдгара Лунгу. В 2010 году Замбия произвела почти вдвое больше металла, чем Демократическая Республика Конго на севере. К прошлому году объем производства в Замбии был почти вдвое меньше, чем в ДРК, что ограничивало преимущество рекордных цен.

«Избранный президент вернул тон к восстановлению уверенности и стимулированию роста», - сказал президент Горнорудной палаты Годвин Бин в ответ на вопросы, отправленные по электронной почте в четверг. «Отрасль очень уверена, что при таком подходе к общей цели на пути вперед партнерство с правительством будет более тесным, чем мы когда-либо видели».

First Quantum, на долю которой приходится более половины производства меди в Замбии, отказалась от комментариев.

По словам Бина, главный запрос горнодобывающих компаний к правительству заключается в том, чтобы им было разрешено вычитать роялти на добычу полезных ископаемых из налога, который они платят с прибыли. По его словам, они также хотят, чтобы налоги по скользящей шкале взимались на основе заработной платы.

Хичилема, который победил на прошлой неделе с большим перевесом голосов и пообещал проводить стабильную и предсказуемую политику, должен произнести свою инаугурационную речь 24 августа и, как ожидается, сделает более подробные экономические заявления.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх