Профсоюзы на руднике Андина отклонили предложение Codelco по заработной плате

Шахтеры Codelco голосуют за забастовку, что приведет к дефициту на мировом рынке меди

Рабочие рудника Андина в центральной части Чили отклонили предложение владельца Codelco о заработной плате, решив вместо этого начать забастовку, которая может еще больше сократить глобальные поставки меди.

Около 82% членов двух основных профсоюзов Andina проголосовали за то, чтобы уйти с работы, отвергая предложение, внесенное государственной компанией во время переговоров при посредничестве.

Лидеры профсоюзов должны были встретиться с руководством в среду днем, чтобы утвердить результаты, а забастовка должна была начаться в четверг. В заявлении профсоюзов говорится, что рабочие стремятся к лучшим льготам и вознаграждению, которые отражают высокие цены на медь.

Остановка на Andina, руднике среднего размера, на котором в прошлом году было добыто 184 500 метрических тонн, усугубляет трудовую напряженность в ведущем экспортере Чили, где рабочие шахты, принадлежащей JX Nippon Mining & Metals, начали забастовку на этой неделе, а члены профсоюзов гиганта На руднике Эскондида проводится голосование по окончательному предложению о заработной плате от владельца BHP Group.

До сих пор Codelco, крупнейший в мире производитель меди, избегал забастовок в текущем напряженном цикле переговоров по заработной плате в Чили, где заоблачные цены на металлы придали смелости рабочим на фоне всплеска ресурсного национализма, спровоцированного экономическими проблемами, связанными с пандемией.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх