Крупнейший в мире медный рудник приближается к забастовке

Профсоюз требует дополнительной премии, эквивалентной 1% дивидендов

Профсоюзные лидеры Эскондиды призывают рабочих отклонить окончательное предложение владельца BHP Group о заработной плате, что повышает вероятность забастовки на крупнейшем в мире медном руднике в период нехватки мировых запасов и высоких цен.

Предложение, сделанное в конце регулярных переговоров о заработной плате в Чили, не отвечает требованиям рабочих, поскольку компания настаивает на увеличении рабочего времени в попытке повысить производительность и прибыль, говорится в заявлении профсоюза в среду. 2330 членов проголосуют за предложение до 31 июля.

Забастовка — это «единственный инструмент, который остается у рабочих в этом сценарии, чтобы настаивать на срочном исправлении ситуации со стороны руководства», - заявили в профсоюзе. «Ответственность за предотвращение серьезного конфликта полностью находится в руках транснациональной BHP».

В то время как чилийские трудовые правила дают любой стороне возможность обратиться за посредничеством до начала забастовки, профсоюз имеет опыт ее реализации: в 2017 году он всколыхнул рынок меди, остановившись на 44 дня. Нарушение работы на шахте, которая в прошлом году произвела 1,2 миллиона метрических тонн, приведет к сокращению поставок металла, используемого в электропроводке так же, как восстановление мировой экономики повысит спрос.

Высокие цены на металл побуждают принимающие страны стремиться к увеличению доли непредвиденных доходов от горнодобывающей промышленности, при этом чилийские законодатели обсуждают законопроект о лицензионных отчислениях как часть усилий по устранению сохраняющегося неравенства в стране. Горнодобывающие компании стремятся контролировать свои затраты на рабочую силу в циклическом бизнесе, поскольку качество руды ухудшается, а цены на сырье начинают расти.

Хотя условия предложения Escondida не были обнародованы, профсоюз требует дополнительной премии, эквивалентной 1% дивидендов, выплачиваемых владельцам шахты в качестве признания жертв, принесенных рабочими, особенно во время пандемии.

«Предложение, предложенное компанией, улучшает текущие условия и включает новые преимущества в вопросах, которые высоко ценятся работниками», - говорится в заявлении BHP. «Это было построено на основе


Теги:
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх