BHP будет поставлять австралийский никель для Tesla

Сделка по поставке до 18 000 тонн никеля в год решит все проблемы Tesla

BHP Group заявила в четверг, что подписала соглашение о поставках никеля с Tesla и будет работать с производителем электромобилей над снижением выбросов углерода в цепочке поставок аккумуляторов. Генеральный директор Tesla Илон Маск умолял горняков производить больше никеля, и спрос на него будет стремительно расти, поскольку мир все больше движется в сторону электромобилей.

В июне компания заявила, что планирует тратить более 1 миллиарда долларов в год на сырье для батарей из Австралии, учитывая надежную горнодобывающую промышленность страны и ответственную производственную практику.

«В ближайшие годы в Австралии есть полезные ископаемые, которые станут источником энергии в эпоху возобновляемых источников энергии во всем мире», - сказал председатель Tesla Робин Денхолм в недавнем выступлении на заседании Совета Австралии по минералам.

Западные автопроизводители также стремятся диверсифицировать цепочки поставок, чтобы уменьшить свою зависимость от Китая, в соответствии с политикой администрации президента США Джо Байдена полагаться на союзников в поставках большей части металлов для электромобилей.

18000 тонн в год

Никель делает аккумуляторы энергоемкими, позволяя автомобилям работать дальше от одной зарядки. По заявлению BHP, в батареях электромобилей может содержаться до 40 кг никеля.

«Спрос на никель в батареях, по оценкам, вырастет более чем на 500 процентов в течение следующего десятилетия, в значительной степени для поддержки растущего в мире спроса на электромобили», - заявила коммерческий директор BHP Вандита Пант.

BHP заявила, что металл будет поставляться с ее проекта Nickel West в Западной Австралии, производство сульфата никеля на котором начнется в сентябре.

Сделка заключается в том, что крупнейшая в мире горнодобывающая компания пересматривает свой нефтяной бизнес и рассматривает варианты сокращения собственных выбросов более чем на 20% к 2030 году.

BHP и Tesla также изучат возможность сквозного отслеживания сырья с использованием блокчейна и будут работать над решениями для хранения энергии, говорится в заявлении горнодобывающей компании.


Теги:металлыникель
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх