Горнодобывающие компании Зимбабве ожидают отмены 15-процентного экспортного сбора

Горнодобывающие компании Зимбабве ожидают, что правительство вновь отложит или откажется вообще от налога на экспорт руды сырой платины в 15 процентов.

Южноафриканская страна ввела экспортный сбор в январе как стимулирующие меры для переработки платиновой руды в Зимбабве. Экспортный сбор был приостановлен в июле, после того как горнодобывающие компании добились достаточного прогресса, на пути постройки перерабатывающих комбинатов. Из-за действия 15-процентного сбора в течении первого полугода у компаний горнодобывающей отрасли ощущается нехватка средств, что в свою очередь создает сложности для импорта производственных ресурсов. Данная ситуация усугубилась снижением цены на платину. При этом мировое производство платины выросло и составило 10,8 тонн за 10 месяцев этого года, что уже превышает объем в 9 тонн произведенный за весь прошлый год.

Горнорудной палате Зимбабве были предоставлены подробные планы по постройке и введению в эксплуатацию комбинатов по переработке платиновой руды. Как было заявлено журналистам, в данный момент правительство и компанию по добыче платиновой руды нашли полное взаимопонимание и находятся на «одной волне». Правительство гарантировало отсрочку и отказ при выполнении планов по переработке платиновой руды.


Теги:металлыплатинарудаЗимбабве
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх