Патент Tesla на добычу лития

Экологический чистый способ добычи лития привлек внимание горняков

Tesla подала новый патент, связанный с процессом извлечения лития из бескислотного солевого раствора, упомянутым Илоном Маском во время «Дня аккумулятора» в сентябре 2020 года.

В патенте, озаглавленном «Селективное извлечение лития из глинистых минералов», говорится, что извлечение лития из руды с использованием хлорида натрия является экологически безопасным способом получения металла по сравнению с такими методами, которые используются в настоящее время, такими как кислотное выщелачивание.

В деталях, способ позволяет извлекать литий из глинистого минерала и композиций путем смешивания источника катионов с глинистым минералом, проведения высокоэнергетической мельницы глинистого минерала и выполнения жидкого выщелачивания для получения выщелачивающего раствора, богатого литием.

После обнародования этой информации канадская горнодобывающая компания Spearmint Resources напомнил Маску, что недалеко от его Gigafactory 1 в Неваде разрабатывается проект литиево-глинистой глины Clayton Valley с целью обеспечения местного рынка.

В пресс-релизе Spearmint подчеркнула, что она уже получила технический отчет по проекту, который включает первую оценку ресурсов в 815 000 обозначенных тонн и 191 000 предполагаемых тонн, что в общей сложности составляет 1006 000 тонн в эквиваленте карбоната лития (LCE).

По словам Spearmint, его полевая команда на сегодняшний день пробурила лишь небольшое количество скважин для достижения этого первого ресурса и, таким образом, ожидает, что дополнительное целевое бурение может увеличить этот первоначальный расчет.

С точки зрения затрат, извлечения и выручки, по оценке горнодобывающей компании, для получения бортового содержания в базовом сценарии конечного продукта карбоната лития (Li2CO3) затраты на добычу составят 2 доллара за тонну, затраты на переработку - 15 долларов за тонну, извлечение при переработке будет составит 80%, а выручка составит 10 000 долларов США за тонну продукта Li2CO3.

Canadian Cypress Development разрабатывает свой литиевый проект в Клейтон-Вэлли, где, по словам компании, находится литийсодержащий аргиллит мирового класса, прилегающий к месторождениям солей на востоке. и к югу от острова Ангел, обнажение палеозойских карбонатов, выступающих через донные отложения озера.

Ресурсы карьера на проекте включают 929,6 млн измеренных и обозначенных тонн с содержанием лития 1062 частей на миллион. Предполагаемые ресурсы добавляют 100,4 миллиона тонн при 986 ppm лития.

Непосредственно к западу от активов Cypress находится рудник Silver Peak, принадлежащий Albemarle (NYSE: ALB) - номер в мире. 1 производитель лития - и это единственное предприятие по производству литиевого рассола в Северной Америке, непрерывно работающее с 1966 года.


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх