Плохая погода может стоить железорудной короны Rio Tinto

Ураганы повлияли на операции компании в Западной Австралии.

В пятницу компания Rio Tinto сообщила о падении квартальных отгрузок железной руды на 12% после того, как ураганы затронули ее деятельность в Западной Австралии.

Горнодобывающая компания заявила, что теперь ожидает отгрузить около нижнего предела своего диапазона в 325 миллионов тонн и 340 миллионов тонн в 2021 календарном году, что означает, что он может вернуть свою корону в качестве крупнейшего производителя в мире компании Vale.

По данным UBS, Vale, которая отчитается о производстве позднее в этом месяце, заявила, что находится на пути к достижению верхнего предела своего прогноза на 2021 год в 315–335 млн тонн.

Rio отгрузила 76,3 млн тонн стали за три месяца, закончившихся 30 июня, по сравнению с 86,7 млн ​​тонн год назад, что чуть выше оценки UBS в 76 млн тонн.

Базовая цена на железную руду с поставкой в ​​сентябре на Далянской товарной бирже в четверг выросла на 2,9% до 1253 юаней (193,80 доллара США) за тонну.

«Нам бы хотелось, чтобы производство увеличилось, чтобы извлечь выгоду из этих цен на железную руду. Тем не менее, они собираются купаться в деньгах во время результатов », - сказал аналитик Дэвид Леннокс из Fat Prophets в Сиднее.

«Надеюсь, мы получим хорошие дивиденды, и мы также рассчитываем на обратный выкуп акций».

Ожидается, что базовая прибыль Rio за полугодие 28 июля составит 10,9 миллиарда долларов, согласно консенсусу Vuma 14 аналитиков, что более чем вдвое превышает 4,75 миллиарда долларов, о которых сообщалось за тот же период прошлого года.

В пятницу Rio также повысила прогноз по себестоимости добычи железной руды на весь год в связи с увеличением затрат на рабочую силу и производственные затраты.

Горнодобывающая компания ожидает, что удельная себестоимость составит 18–18,50 долларов США за тонну в год, по сравнению с предыдущей оценкой в ​​16,70–17,70 долларов США за тонну.

Шахтеры сталкиваются с нехваткой рабочей силы, поскольку Австралия закрыла международные границы и резко закрыла государственные границы.

Rio также заявила, что отложила ввод в эксплуатацию своего нового железорудного узла в Гудай-Дарри до конца этого года и первую добычу на медном руднике Winu в Австралии до 2025 года по сравнению с первоначальной оценкой 2023 года, отчасти из-за ограничений covid.

Производство железной руды Pilbara в размере 75,9 млн тонн было на 9% ниже, чем во втором квартале 2020 года. Производство бокситов в размере 13,7 млн ​​тонн было на 6% ниже, чем в предыдущем квартале.

Компания снизила производство в 2021 году на 2 миллиона тонн из-за новых стратегий по защите территорий, имеющих большое культурное значение для аборигенов, поскольку она стремится восстановить отношения с группами аборигенов после разрушения каменных убежищ в ущелье Джуукан в прошлом году.


Теги:металлыжелезнаяруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх