Заброшенные шахты оживают на фоне роста цен на металлы

Возобновление операций на законсервированных шахтах в Боснии и Герцеговине

Серебряный рудник в Боснии и Герцеговине, который оставался заброшенным в течение многих лет гражданской войны, охватившей регион с начала 1990-х годов, вскоре может быть выведен из-под контроля, чтобы извлечь выгоду из оптимистичных ценовых прогнозов.

По словам главного исполнительного директора Пола Кронина, проект Vares компании Adriatic Metals Plc может возобновить производство к концу 2022 года после перерыва в более чем три десятилетия. Это часть зарождающейся тенденции к перезапуску так называемых «зомби-шахт» - операций, которые были закрыты по разным причинам, от низких цен до банкротства владельцев или политических волнений.

«Некоторые из этих старых горнодобывающих активов по всему миру, которые были выброшены и выброшены, являются бельмом на глазу - они представляют собой проблему. Они создают потенциальные экологические проблемы, которые необходимо решать », - сказал в телефонном интервью Кронин из Adriatic, бывший инвестиционный банкир. «Если мы сможем превратить« зомби »во что-то, что увеличивает стоимость, решает некоторые из этих проблем, и акционеры могут получить от них прибыль, это здорово».

Горнодобывающие компании из Европы, Австралии и Южной Африки заинтересованы в росте цен на сырьевые товары, вызванном восстановлением мировой экономики и расходами на инфраструктуру, связанными с переходом на чистую энергию. Anglo American Platinum Ltd., крупнейшая в мире платиновая компания по рыночной стоимости, обратилась по крайней мере с четырьмя группами по поводу простаивающего рудника Бокони, сообщили в прошлом месяце осведомленные источники.

По словам Кронина, преимущество утилизации старых шахт, даже тех, которые не эксплуатировались более 30 лет, заключается в том, что вы можете сэкономить, используя существующую инфраструктуру. В Варесе уже были железные дороги и дороги, а Адриатик использовала некоторые объекты бывшего объекта, включая линии электропередач. Новые технологии также могут помочь сделать операции со ставнями более рентабельными. Компания также развивает цинковый проект в соседней Сербии.


Теги:металлысеребро
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх