Поставкам лития угрожает геополитическая напряженность

Цепочка поставок лития между Востоком и Западом под влиянием отношений между США и Китаем

Геополитические риски и напряженность между США и Китаем представляют угрозу для глобальной цепочки поставок лития, говорится в новом отчете Fitch Solutions Country Risk & Industry Research .

На основании вопросов, заданных участниками вебинара «Глобальный прогноз по литию - ключевые темы для быстрорастущего, быстро развивающегося сектора», в отчете представлена ​​точка зрения экспертов Fitch на то, как может выглядеть будущее рынка лития.

По словам аналитика, все более напряженные отношения между Западом - растущим производителем аккумуляторов и ключевым конечным рынком для электромобилей и Китаем - доминирующим игроком в области переработки лития и нынешним ведущим производителем аккумуляторов - являются основными проблемами, повышающими риски для устойчивости цепочек поставок.

Одно из соображений, лежащих в основе этого утверждения, заключается в том, что на фронте предложения рынок лития географически довольно сконцентрирован с точки зрения производства и владения, как на фронте добычи с добычей, где доминируют Австралия, Чили и Китай, так и на фронте переработки в сфере химической переработкой и производством аккумуляторов, в настоящее время доминирует Китай.

«Продолжающаяся тенденция деглобализации и растущие усилия по локализации цепочек поставок в некоторой степени означают, что правительства, вероятно, увеличат поставки местного сырья (например, производство лития в ЕС и США) или будут продвигать долгосрочные соглашения о поставках,», - говорит Fitch.

В результате ожидается, что в ближайшие годы вся производственная цепочка производственно-сбытовой цепочки аккумуляторов для электромобилей, от добычи лития до производства аккумуляторов и производства электромобилей, изменится, поскольку развитые рынки стремятся снизить свою зависимость от Китая.

«В любом случае мы считаем, что растущее соперничество между Китаем и США (и их союзниками или сферами влияния) создает значительные риски для литиевого сектора, поскольку оно может нарушить спрос и торговые потоки при росте напряженности», - говорится в отчете. читает.

Fitch отмечает, что в этом контексте некоторые участники рынка ожидают, и, например, высшее руководство BMW упомянуло в 2021 году при подписании долгосрочного соглашения о поставках с американской компанией Livent, что они «производят [себя] технологически», географически и геополитически менее зависима от отдельных поставщиков ». Примечательно, что их другим поставщиком является китайская компания Ganfeng.

Анализ Fitch показывает, что растущей ключевой темой в литиевом секторе, а также в более широких экологических и технологических материалах, таких как кобальт, никель и медь, являются стратегические поставки, доступ и растущая политизация цепочки поставок аккумуляторов.

Согласно отчету, на фоне роста инвестиций в материалы для аккумуляторов и положительных ценовых прогнозов литиевый сектор уже испытывает растущее государственное вмешательство и ресурсный национализм, который, вероятно, будет расти дальше, либо для обеспечения этого стратегического материала, либо для увеличения местного производства, либо для получения выгоды от сильных основ за счет повышения налогов или контроля над сектором.

Низкое предложение означает, что цены останутся высокими в краткосрочной перспективе. Тем не менее, по мнению Fitch , маловероятно, что произойдет значительный скачок цен, который приведет к росту цен до максимумов, наблюдавшихся в 2016 и 2017 годах до обвала цен на литий.


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх