Топ-10 стран-производителей золота в 2020 году: Китай первый, Россия - вторая

Всемирный совет по золоту объявил список десяти ведущих стран-производителей золота в течение 2020 года.

Лидером-производителем в прошлом году был Китай. Годовая добыча в стране составила 368,3 тонны, что составляет почти 11% мировой добычи рудников. Производство в стране сокращается четвертый год подряд, в первую очередь из-за ужесточения экологического контроля со стороны китайской администрации.

На втором месте Россия с объемом добычи 331,1 тонны. Страна, являющаяся крупнейшим производителем золота в европейском регионе, неуклонно наращивает объемы добычи золота с 2010 года. Около двух третей местного золота было закуплено правительством России в предыдущем году.

Третьей страной-производителем была Австралия с объемом производства 327,8 тонны. Страна сообщила об увеличении добычи в годовом исчислении за последние восемь лет.

Другие страны, представленные в списке, наряду с их добычей золота (в тоннах), следующие: США (190,2), Канада (170,6), Гана (138,7), Бразилия (107), Узбекистан (101,6), Мексика (101,6) и Индонезия (100,9).

ЮАР, которая когда-то была ведущим производителем золота, не смогла попасть в первую десятку. Добыча золота в стране за последние несколько лет резко снизилась. Единственной африканской страной, представленной в списке, была Гана.


Теги:металлызолото
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх