Австралийские аборигены выступают против новых законов штата

Rio Tinto получила разрешение взорвать ущелья Джуукан в соответствии с разделом Закона о наследии аборигенов.

Со стороны групп коренного населения Австралии растет оппозиция проекту закона о наследии Западной Австралии, поскольку группы говорят, что в правила, которые позволили Rio Tinto разрушить культурно и исторически важные пещеры в прошлом году, мало что изменилось.

Разрушение в Рио 46000-летних скальных убежищ в ущелье Джуукан привело к пересмотру руководства и национальному исследованию того, как осуществляется управление наследием старейшей в мире живой непрерывной культуры.

Альянс действий за наследие аборигенов (AHAA), который представляет старших традиционных владельцев штата, на прошлой неделе написал письмо министру по делам аборигенов Стивену Доусону, в котором выразил свою юридическую и культурную озабоченность по поводу законопроекта, который должен быть внесен в парламент штата позже в этом же году, сказал он.

Западная Австралия пересматривает свои 50-летние законы о наследии, которые дают государственному министру по делам аборигенов окончательное решение о том, могут ли шахтеры уничтожать объекты наследия в процессе, который не позволяет традиционным группам владельцев возражать.

«Законопроект не представляет собой «передовой опыт» в области управления культурным наследием или его защиты в какой-либо форме или мере», - говорится в заявлении AHAA.

«Законопроект предоставляет министру неограниченные и неконтролируемые полномочия принимать решения в отношении культурного наследия, и это… это противоречит как целям законопроекта, так и условиям ДПКН».

ДПКН - это постановление ООН о правах коренных народов. В аппарате министра пока не дали никаких комментариев.

Группа призвала министра отозвать законопроект и начать посредничество с традиционными владельцами для разработки реформы передовой практики.

«Условия и действия законопроекта равносильны и приведут к крупномасштабному вмешательству, повреждению и разрушению территорий культурного наследия, на которое мы, держатели этого культурного наследия, не даем согласия, ни в соответствии с условиями и операциями этот счет, есть возможность остановить».


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх