Сербия станет вторым по величине производителем меди в Европой

В 2021 году будет начата добыча на медно-золотом руднике Cukaru Peki

Поддерживаемая Китаем Сербия Zijin Mining, 100-процентная дочерняя компания Zijin, получила разрешение от правительства Сербии начать добычу на медно-золотом руднике Cukaru Peki, являющемся частью проекта Timok, на востоке страны.

Как сообщает See News, министерство горнодобывающей промышленности страны заявило, что Сербия станет вторым по величине производителем меди в Европе, как только рудник начнет работу.

Первоначально планировалось, что производство Cukaru Peki начнется летом 2021 года, при этом начальный средний объем производства меди составит 91 000 тонн в год, а годовой объем производства золота составит около 200 000 унций.

В настоящее время ожидается, что рудник начнет добычу в четвертом квартале этого года, постепенно увеличивая добычу до достижения пикового уровня в 135 000 тонн меди в год.

Правительство Себии ожидает, что бурно развивающийся горнодобывающий сектор страны начнет генерировать от 4% до 5% ее общего ВВП менее чем за 10 лет, что значительно выше нынешних 2%.

Местное дочернее предприятие Zijin в настоящее время управляет единственным в стране медным комплексом - RTB Bor. В апреле компании пришлось временно приостановить работы на руднике из-за предполагаемого нарушения экологических стандартов страны.

Блоку было приказано достроить приоритетную установку очистки сточных вод на руднике, чтобы избежать загрязнения реки Пек, притока Дуная.

Ключевой рынок

Сербия Zijin Copper обязалась инвестировать 408 миллионов долларов в этом году по сравнению с 360 миллионами в 2020 году в капитальный ремонт и расширение своих четырех рудников и плавильного завода.

План также включает улучшение защиты окружающей среды в сильно загрязненном районе Бор на востоке Сербии.

Китай потратил в Сербии миллиарды евро, в основном в виде льготных кредитов для финансирования дорожных и энергетических проектов. Инвестиции являются частью так называемой инициативы Пекина по открытию новых внешнеторговых связей для местных компаний.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх