Цены на медь растут в связи с забастовкой рабочих

Забастовка на крупнейшем в мире медном руднике BHР Эскондида в Чили

Цены на медь подскочили после того, как профсоюз удаленных рабочих медных рудников BHP Escondida и Spence в Чили уволился с работы , что усилило неуверенность в отношении мировых поставок красного металла.

Забастовка на крупнейшем в мире медном руднике и на меньшем по размеру руднике Спенс произошла в связи с резким скачком цен на медь на фоне стремительного роста спроса, поскольку крупнейшие экономики мира восстанавливаются после более чем годовой стагнации, вызванной коронавирусом.

Медь с поставкой в ​​июле подорожала более чем на 3% до 4,677 долларов (10310 долларов за тонну) в четверг днем ​​на рынке Comex в Нью-Йорке, изменив тенденцию к снижению, наблюдаемую после того, как металл-оповеститель достиг рекордных максимумов две недели назад.

По словам аналитика Saxo Bank Оле Хансена, медь снижается после угроз со стороны властей Китая ограничить цены на сырье, но их влияние ослабло, и высокий спрос и ограниченное предложение поддерживают цены.

«Медь смогла откорректировать 9% от пика. Это мелкая поправка. Основная сила здесь », - сказал он, добавив, что в конце года цены, вероятно, вырастут еще больше.

Во вторник CIBC повысил прогноз по меди. По прогнозам банка, к концу года цены на медь вырастут до 5,25 доллара за фунт (11 550 долларов за тонну).

«По мере того, как вакцины продолжают разворачиваться, мы рассматриваем восстановление мировой экономики, дополнительное государственное стимулирование и рост инфляционных ожиданий как положительные факторы, способствующие развитию основных металлов», - говорится в отчете банка.

В долгосрочной перспективе CIBC ожидает, что средняя цена на медь составит 3,30 доллара за фунт (7260 долларов за тонну).


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх