Новый гигантский рудник по добыче железной руды

Запуск BHP производства поможет временно охладить рынок железной руды

Запуск производства группы BHP на своем проекте Южный фланг в Австралии стоимостью 3,6 миллиарда долларов - в сочетании с существующими операциями на этом участке - создаст крупнейший в мире хаб по добыче железной руды. Это также может помочь временно охладить горячий рынок.

Фьючерсы на железную руду торгуются ниже 200 долларов за тонну после того, как кабинет министров Китая призвал к усилению надзора за товарными рынками и защите потребителей от роста цен. По словам Питера О'Коннора, горного аналитика Shaw & Partners Ltd., несмотря на то, что Южный Фланк был заменой шахты, объявление о вводе в эксплуатацию большого рудника может добавить краткосрочных негативных отзывов на рынок.

Сырьевые товары упали, поскольку международные рынки охвачены опасениями относительно инфляции, а власти Пекина продолжают попытки снизить цены и снизить их. Кабинет министров Китая в среду выразил обеспокоенность по поводу роста цен вторую неделю подряд, призвав приложить дополнительные усилия для сдерживания «необоснованного» роста и предотвращения любого воздействия на потребительские цены. Встреча под председательством премьер-министра Ли Кэцяна также призвала к пресечению спекуляций и накопительства.

На этом фоне, когда рентабельность стали в Китае сокращалась, и Ли пытался снизить цены на сырьевые товары, «это давит на эту версию, а не на рынок», - сказал О'Коннор. «Но когда вы доходите до такого рода крайностей, то субъективное повествование может стать ключевым фактором».

Южный фланг был построен для замены истощающегося рудника Янди - и вместе с существующим горным районом C - станет центром с годовой производительностью 145 миллионов тонн в год. Более качественная продукция Южного Фланка также повысит среднее содержание железной руды на предприятиях BHP в Pilbara. В краткосрочной перспективе существует потенциал для увеличения экспорта руды BHP, поскольку South Flank и Yandi работают в тандеме, хотя общее физическое воздействие на рынок, вероятно, будет небольшим, сказал О'Коннор.

Начало производства 80 миллионов тонн в год на Южном фланге, что соответствует Yandi, происходит в то время, когда ведущие экспортеры Австралии и Бразилии сталкиваются с трудностями в удовлетворении высокого спроса со стороны китайских сталелитейных заводов. По данным Bloomberg Intelligence, поставки Pilbara в апреле снизились на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как экспорт Бразилии не изменился. Текущий прогноз BHP - годовая добыча на верхнем пределе диапазона 276–286 миллионов тонн.


Теги:металлыруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх