Цена на железную руду в Китае упала

После рекордного роста почти на 10% цены подошли к историческим максимумам

Базовая цена на железную руду в Китае упала на 9,5%, так как участники рынка остановились после супер-ралли, которое привело цены к историческим максимумам за последние несколько дней.

Железная руда с поставкой в ​​сентябре, наиболее активно торгуемая на Далянской товарной бирже, закрылась с понижением на 7,5% до 1217 юаней (188,66 долларов США) за тонну после отметки 1190 юаней в начале сессии.

Цена на железную руду в Нью-Йорке в среду выросла до рекордных 237,57 долларов за тонну, поскольку высокий спрос в Китае продолжал опережать предложение, но аналитики не совсем уверены, что рост цен имеет под собой опору.

В примечании аналитика CRU Эрика Хедборга говорится: «Мы не видим крайней напряженности на рынке железной руды ни сейчас, ни в будущем. Мы не видим поддержки того, что цена настолько превысит издержки маржинального производителя на рынке ».

Другие ингредиенты для производства стали также отступили. Коксующийся уголь и кокс Далянь подешевели на 3,9% до 1 988 юаней и 2 729 юаней за тонну, соответственно.

Государственный совет Китая заявил в среду, что усилит координацию между денежно-кредитной политикой и другими политиками для поддержания стабильных экономических операций и борьбы с быстрым ростом цен на сырьевые товары, не уточняя подробных мер.

Рекордные уровни цен поддерживаются  продолжающимся сокращением предложения , когда основные производители железной руды сообщают о сезонном снижении производства в мартовском квартале, а также растущей обеспокоенностью по поводу эскалации кризиса, связанного с вирусом COVID-19 в Индии, который может повлиять на экспорт металла из страны.

«Высокие цены на железную руду в начале 2021 года неприемлемы, но фундаментальные показатели рынка останутся сильными в 2021 году из-за ограничений предложения и отсутствия крупных проектов по расширению, ожидаемых в ближайшие годы», - заявила в интервью старший вице-президент Moody's Барбара Маттос.


Теги:металлысталь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх